На дорогах нашей страны насчитывается более 1 500 000 автомобилей, представляющих собой немалую опасность для тех, кто в них находится.

По России ездит полтора миллиона опасных машин

Об этом рассказал газете «Известия» заместитель руководителя «Росстандарта» Алексей Кулешов. Причина опасности машин – подушки безопасности печально известной японской фирмы Тakata, которая из-за отвратительного качества своей продукции обанкротилась ещё летом 2017 г.

подушка 2

Такие эйрбеги устанавливались на автомобили разных марок. В «Росстандарте» подсчитали. Что только за последние 2 года из-за изделий фирмы Тakata отзывались автомобили Honda, Nissan, Toyota, Mitsubishi, BMW и Subaru, выпущенные в 2000-2017 гг. 

Проблема эйрбэгов – в металлическом корпусе газогенератора. При срабатывании он может взорваться, превратившись в заряд картечи, летящий в водителя или переднего пассажира.

подушка 1

К счастью, в России подобных случаев ещё не было, а вот за рубежом, по информации агенства Reuters, из-за эйрбэгов Тakata уже погибло 24 человека, а ещё 290 - получили травмы различной степени тяжести. Больше всего таких происшествий пришлось на автомобили Honda.