В Финляндии прекрасные дороги, развитая система контроля ПДД, лояльное законодательство. Все эти параметры должны натолкнуть автолюбителя на вопрос - о покупке здесь автомобиля.

Покупаем автомобиль в Финляндии: выгодно ли, тонкости и ньюансы

Почему бы не купить машину в Финляндии, пусть, и не новую? Но, целесообразно ли это? Давайте разбираться.

Преимущества покупки машины в Финляндии

В эту страну часто приезжают российские туристы, чтобы приобрести подержанный автомобиль. Предложений много. Практически каждое б/у авто, выставляемое здесь на продажу, имеет хорошие параметры работоспособности. Да, к машиностроению финны относятся очень серьезно, экспортируя из соседних стран исключительно высококачественную продукцию.

Более того, финны трепетно относятся к своим авто, регулярно посещают станции технического обслуживания, даже если транспортное средство полностью исправно. В результате, авто здесь редко изнашивается преждевременно.

Курс евро к рублю на территории Финляндии – весьма приемлем. Опытные автолюбители знают об этом, поэтому регулярно приобретают здесь машины с целью их эксплуатации на родине. А некоторые даже организовали таким образом неплохой бизнес.

Важно! По отзывам российских автолюбителей, выгоднее всего в Финляндии покупать дизельные машины. Почему? Цена на топливо для них в России – невысокая.

Какое авто купить в Финляндии – новое или подержанное

Покупка новой машины за пределами России – не самый выгодный вариант по цене. Гораздо дешевле будет приобрести транспортное средство из салона на родине. В противном случае, автотуриста будет ждать утомительная процедура растаможки и многочисленные денежные сборы.

Тем не менее, некоторые автосалоны в Финляндии пытаются всячески привлечь иностранных покупателей, предлагая им выгодную покупку с системой возврата Такс-Фри. Это позволяет значительно сэкономить.

Приобретение б/у автомобиля здесь – более выгодный по цене вариант. Финны продают свои старые авто по цене более, чем в 2 раза меньше, от первоначальной.

Как приобрести подержанный автомобиль в Финляндии

opel-ampera

Итак, вы определились с выбором машины. Теперь необходимо оформить финскую визу, чтобы лично заключить сделку с продавцом. По приезду лучше арендовать машину для более комфортного передвижения.

Обратите внимание! Некоторые продавцы подержанных авто в Финляндии могут попросить иностранного туриста, заранее связавшегося с ними, оставить небольшой задаток. В этом случае они точно придержат транспортное средство для него.

Hyundai_i20

Когда вы встретились с продавцом лично, не спешите заключать сделку. Оцените машину, в первую очередь, визуально. Она должна полностью соответствовать вашим ожиданиям. На ней не должно быть много ржавчины или глубоких вмятин. Наличие таких повреждений может указывать на изношенность транспортного средства. Тогда от его покупки лучше отказаться.

Но, самое главное – сделать тест-драйв. Попросите продавца разместиться на переднем месте, а сами – садитесь в кресло водителя. Оцените степень комфорта, после чего – нажимайте на газ. Не старайтесь ехать слишком быстро, во время движения помните о необходимости соблюдения ПДД. Финны очень строго относятся к ним.

KIA_Rio

После того, как вы взвесили все минусы и плюсы, согласуйте ценовой вопрос. Когда каждая из сторон достигла соглашения, можно приступать к подписанию договора о купли-продажи.

При выезде из страны на руках покупателя обязательно должны быть такие бумаги на авто: технический паспорт, гарантийный талон, сертификат, подтверждающий экологическую безопасность транспортного средства и все финансовые справки.