Транспорт играет непосредственную роль в вопросах доставки различного рода грузов. Выбор же транспортных средств зависит от целого ряда параметров. Это и объём груза, и его размеры, и обязательная стыковка с технологиями разгрузки в конечной точке.

Доставка груза и его разгрузка: карусели в помощь

При доставке больших партий, которые, как правило, отправляются на склады оптовых предприятий, используется связка железнодорожного и автомобильного транспорта. Далее как правило используются автомобили как самый оптимальный в этом случае способ.

Дело в том, что основная доля товаров, прибывающих в торговую точку, можно считать штучными, выделяя их из всех типов торговых грузов. Те в свою очередь разделяются именно по своим транспортно-технологическим характеристикам. Например, выделяются насыпные, наливные, длинномерные и т.д. виды таких грузов.

На автомобиле, который привозит товары к складу непосредственно магазина, использование транспорта как такового ещё не заканчивается - в известно смысле. В настоящее время важную роль играет разного рода оборудование, которое обеспечивает транспортировку груза внутри помещений.

Известно, что разгрузка транспорта может проводиться, скажем, ручным, полностью автоматизированным или смешанным способом. Проще говоря, даже если при разгрузке фуры и приходится поработать руками, перемещение по складскому помещению как правило производится с помощью такого стационарного транспортного оборудования. 

Технически такие транспортеры довольно просты и надёжны, но помощь оказывают неоценимую. При организации крупной торговой точки, где количество товара требует использования многоуровневого пространства, становятся незаменимыми специальные вертикальные подъёмники. 

Современные решения способны обеспечить непрерывный подъём и спуск грузов одновременно на несколько уровней. Как пример - карусельный конвейер, который позволяет выполнять автоматическую загрузку и выгрузку на любом выбранном уровне. Система легко монтируется, а механика её работы видна невооруженным взглядом.

Конечно, в данной ситуации не обойтись без реальных грузчиков. Но использование такого рода подъемно-транспортных машин заметно облегчает рабочий процесс и помогает ускорить сам процесс разгрузки транспорта. 

Остаётся добавить, возвращаясь к началу разговора, что подобное решение уместно только для транспортировки штучных товаров - коробок, ящиков, разного рода упаковок и пакетов, то есть того, что умещается в определённые габариты. Но, повторимся, именно такого рода грузы составляют подавляющую долю всех грузов, которые доставляется на производственные склады и склады торговых точек.