344 легковых автомобиля на 1 тысячу человек - таков показатель города Самара. Получается, что каждый третий самарец является автовладельцем - и это своеобразный российский рекорд. Но на втором месте город, где этот показатель меньше всего лишь на одного человека.

Самара - самый обеспеченный автомобилями город России

И это опять не столица - в Краснодаре приходится 343 легковушки на каждую тысячу человек населения. На третьем месте - Санкт-Петербург, где на тысячу жителей приходится 330 автомобилей.

Такое исследование провело агентство "Автостат", подсчитав данные на 1 июля 2019 года по городам, в которых проживает более 1 млн жителей. И со стороны кажется удивительным, что традиционно самая "замашиненная" Москва в этом рейтинге находится в самом низу топ-10, на 8-м месте.

В абсолютных цифрах, кстати, автомобилей в Самаре не так и много - чуть менее 400 тыс. штук на 1,2 млн человек, проживающих в городе. И интересно также то, что только 5 городов-миллиоников имеют данный показатель выше среднего по стране - это еще Воронеж и Екатеринбург, где на тысячу человек приходится по 315 легковых машин.

Средний же показатель для таких городов в России - всего 306 автомобилей. В 11 городах-миллионниках, таким образом, показатели меньше этой цифры. За первой "пятеркой" идут Казань и  Красноярск - 305 и 296 автомобилей на тысячу жителей.

Самый свободный от машин город-миллионник в России - Ростов-на-Дону, где на тысячу жителей приходится только 234 легковых автомобиля.