Стали известны цены, доступные в рамках сервиса онлайн-подписки Hyundai Mobility. Основное отличие сервиса от обычных каршерингов - это цены и возможность арендовать таким образом машину на срок до года.

Hyundai Mobility

Компания Hyundai в России предлагает подписаться на модели Creta, Tucson, Santa Fe (5- и 7-местная версии) и 8-местный H-1. То есть всего 5 моделей, что совсем неплохо, ибо закрывает широкий ценовой диапазон. При этом сервис явно нацелен на аудиторию, которая готова использовать автомобили подобным образом вместо того, чтобы их покупать.

Судите сами. Почасовая и даже посуточная аренда по стоимости очень близка к обычному каршерингу. Цена за сутки - 5500, 4050 и 3000 рублей за Santa Fe, Tucson и Creta соответственно. Цена за час – 800, 700 и 650 рублей. Выгодней всего оформлять подписку на год. За те же Santa Fe, Tucson и Creta компания просит всего 45900, 35900 и 29900 рублей в месяц (при ограничении пробега, конечно). 

"Короткие" же тарифы здесь нужны скорей либо уж "чтобы было", либо для тестирования автомобиля с целью взять его потом надолго. Это гораздо выгодней с учетом того, что в стоимость входят также ОСАГО и каско, комплект зимней резины плюс её замена и хранение, транспортный налог, техобслуживание у официальных дилеров, помощь на дорогах и даже полезный набор из детского кресла, USB-зарядки и пр.

Приложение Hyundai Mobility в App Store и Google Play будет доступно с 14 октября, но вот доступна услуга пока будет, судя по всему, только в Москве. Сообщается, что на начальном этапе к проекту подключены только 12 московских дилерских центров Hyundai. 

Если Hyundai распространит услугу на всю страну, то интересен будет ответ каршеринговых компаний. Скорей всего, они введут в свои прайсы возможность такой же долгосрочной аренды автомобиля - вполне моет быть, что даже по более низким ценам. Соответственно, ситуация на рынке может заметно измениться в пользу практики арендовать автомобиль, а не покупать его.