"Яндекс" выступил агрегатором информации Росстандарта по отзывным кампаниям - теперь на сайте "Авто.ру" можно пробить свой автомобиль и узнать, не нашел ли производитель в нем заранее какую-нибудь потенциальную поломку.

Авто.ру проверка VIN

С отзывными кампаниями знакомы многие автовладельцы. Их инициатором может стать как Росстандарт, так и сами производители. Выявленные проблемы с какими-то элементами одного автомобиля часто приводят к решению провести ремонт или замену запчастей на всех автомобилях, где проблема может повториться.

Соответственно все данные стекаются в Росстандарт, о текущих отзывах можно узнать на сайте агентства. Но скажем прямо, представлены эти данные там не очень удобно - вряд ли каждый автовладелец будет заходить в новостную ленту и мониторить её на тему, а не написано ли что-то именно про нужную марку. После этого надо ещё скачать PDF-файл с общим списком VIN-номеров и поискать там нужный номер.

В общем, идея привести это в удобный формат напрашивалась давно - хотя напрашивалось решение от самого Росстандарта. Но сервис появился на сайте "Авто.ру", где теперь собраны все официальные данные по отзывам с 2014 года - это более 2 млн автомобилей. 

В "Яндексе" подчеркивают, что все новые кампании будут загружаться на сервис напрямую от Росстандарта. Искать можно с помощью стандартной поисковой формы, введя VIN-код или госномер автомобиля. Особенно удобна такая услуга в ситуациях, когда дилеры потеряли контакты владельца - скажем, после перепродажи автомобиля на вторичном рынке.

И немного статистики, свидетельствующей об актуальности сервиса. В 2019 году уже было отозвано более 275 тысяч автомобилей по 75 кампаниям. В прошлом году таких машин было 803 499 - это 102 отзывных кампании. Буквально последняя такая кампания - 922 транспортных средств марки Mercedes-Benz (GLE класс тип 167), по ссылке можно посмотреть, как это выглядит у Росстандрта. А это - ссылка на проверку по VIN или госномеру на "Авто.ру".