Попадание в ДТП - ситуация неприятная, но, к сожалению, многим автомобилистам приходилось с ней сталкиваться. И даже если обошлось без серьезных травм, предстоит потратить немало времени на урегулирование всех вопросов.

Чем может помочь аварийный комиссар

Водителя ожидают сбор справок и документов, споры со страховой, судебные разбирательства и т.д. Если подобная перспектива вас не прельщает, то есть выход - воспользоваться услугой вызова аварийного комиссара.

Аварийный комиссар в кратчайшие сроки прибывает на место аварии, чтобы выполнить все юридически важные действия для получения страховой выплаты или взыскания средств на ремонт с виновного в аварии. Для обычного человека попадание в ДТП является стрессовой ситуацией. Изрядно нервничая, водитель может забыть зафиксировать важные обстоятельства дела. Опытный аварийный комиссар сразу по приезду берет ситуацию под свой контроль, оформляя все документы в строгом соответствии с законом.

В том числе осуществляется замер тормозного пути, составляется схема происшествия и определяется виновный. Важную роль в этом процессе занимает фото- и видеофиксация на месте аварии, которую в дальнейшем можно будет приложить к материалам дела. По возможности составляется и подписывается сторонами Европротокол.

Еще один этап, когда могут пригодиться услуги аварийного комиссара - получение справедливой выплаты со страховой. Часто компании намеренно занижают сумму ущерба, так что владелец транспортного средства вынужден доплачивать за ремонт из собственного кармана. Независимая экспертиза автомобиля позволит добиться компенсации расходов на ремонт в полном объеме.

Но если даже страховая компания согласилась выплатить всю сумму возмещения, не факт, что сотрудники автомастерской добросовестно отнесутся к своим обязанностям. Отличить качественный кузовной ремонт от халтуры на первый взгляд не так-то просто. Опытный аварийный комиссар способен оценить выполненную работу и раскрыть обман со стороны неквалифицированных мастеров.

Таким образом, эта нужная и востребованная сегодня услуга поможет избежать многих проблем - как в момент оформления ДТП, так и в дальнейшем при устранении его последствий. Главное, не забудьте включить сигнал аварийной остановки и установить соответствующий знак на расстоянии, как минимум, 15 метров от автомобиля. Всю остальную работу выполнят профессионалы.