В интервью Олега Дерипаски, владельца "Группы ГАЗ", газете Wall Street Journal, прозвучало много интересного. Бизнесмен назвал "мягкой национализацией" ситуацию, когда он вынужден брать кредиты в российских банках, в том числе в Сбербанке и ВТБ, для того, чтобы расплатиться с западными кредиторами.

Отойдёт ли

Задолженность "Группы ГАЗ" перед российскими банками составляет $1,4 млрд, но эти кредиты позволят компании еще несколько лет вести полноценную деятельность. В то же время сам Олег Дерипаска готов отказаться от контроля над компанией, чтобы вывести её из-под санкций.

Напомним, причиной санкций стало то, что Дерипаска действовал "в интересах президента России Владимира Путина" - таковы выводы экспертов OFAC (Управления по контролю над иностранными активами), которые были озвучены в рамках судебного разбирательства, инициированного российским предпринимателем.

Заодно в санкционный список были включены и компании, подконтрольные Олегу Дерипаске. В ряде случае он уже отказался от контроля, что позволило снять эти санкции с компаний. Но в случае с "Группой ГАЗ" американская сторона отказалась от такого варианта. При этом пока действуют отсрочки и санкции в силу не вступили.

Недавно стало известно, что концерн Volkswagen AG может прекратить сотрудничество с "Группой ГАЗ", если санкции все же вступят в полную силу. Последняя отсрочка должна закончиться уже в ноябре этого года. По всей видимости, это значит, что на заводе "ГАЗа" в Нижнем Новгороде перестанут собирать все модели Volkswagen и Skoda. 

Завод ГАЗ

Известно, что в организацию производства западные партнеры инвестировали уже около 300 млн евро. Потеря инвестиций, конечно, не в интересах немецкого бренда, но и с санкциями США они вынуждены считаться. Кроме того, около 65 тысяч человек, работающих в структурах "Группы ГАЗ" (несколько предприятий на территории РФ) могут потерять работу.

Если кредиты российских банков выданы под определенные активы, то весь "ГАЗ" может сменить владельцев. Случиться ли это - пока неизвестно, и открыто об этом пока особо никто не говорит. Кроме самого Олега Дерипаски, который уже заикнулся о "мягкой национализации" - возможно, дав понять, что готов к такому развитию событий.