5849 автомобилей - столько продал китайский бренд Haval на российском рынке за 8 прошедших в этому году месяцев. Много это или мало? Смотря с чем сравнивать - если с другими китайскими марками, то много.

китайские автомобили

Но борьба за российского покупателя между "китайцами" идет довольно плотная. Еще месяц назад, по результатам продаж за 7 месяцев, лидером здесь был бренд Geely. Но за август бренды поменялись местами - автомобилей Geely было в итоге за 8 месяцев куплено только 5538 мэкземпляров.

При этом оба бренда показывают заметный рост - как подсчитал "Автостат", относительно аналогичного периода прошлого года продажи выросли в 3,6 и 3,5 раза соответственно. А вот Chery, занимающий в этом году пока 3-е место, показывает падение. В этом году продано всего на 3%, то всё же меньше, чем за период с января по август 2018 года - 3642 проданных автомобилей.

На четвертом месте – Lifan, который хоть и считался несколько лет самым популярным китайским брендом в России, но уступил лидерство. В этом году бренд может похвастаться только 3238 проданными автомобилями своей марки. Ну и на пятом месте Zotye с совем уж большим отставанием - всего 1146 продаж за тот же срок.

Всего с января по август на российском рынке было продано 22545 автомобилей китайских марок. Это на 2% больше, чем за 8 месяцев прошлого, 2018 года.