19 млрд рублей будет зарезервировано Минпромторгом в 2020 году на стимулирование спроса на автомобили. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в интервью газете "Ведомости". 

Денис Мантуров Фото: "Ведомости"

Речь, как можно понять, идет о том, что такая сумма будет потрачена на программы по льготному автокредитованию и лизинговым субсидиям, в рамках которых производители автотранспорта получают от государства определенные компенсации.

"Мы точно будем просить зарезервировать средства для того, чтобы иметь возможность принимать оперативные решения при изменении ситуации на рынке", - подчеркнул министр. 

Кроме того для поддержки автопроизводителей есть еще системы специальных инвестконтрактов (СПИК), в рамках которых государство старается стимулировать локализацию производства. 

"По правилам СПИК 2.0 мы будем объявлять конкурсы на технологии, а не на создание производств. А сейчас у нас в стране с учетом СПИКов, уже одобренных межведомственной комиссией, дополнительных потребностей в автомобильных мощностях точно нет", - заявил Денис Мантуров.