Как известно, с 1 ноября текущего года российские автопроизводители перейдут на электронные паспорта транспортных средств. Это может неблагоприятно сказаться на цене машин.

рн птс

Дело в том, что бумажные техпаспорта транспортные средства получали на заводах-изготовителях, и дилерам это ничего не стоило. Оформление же электронных ПТС будет осуществляться на местах, причём, за отдельную плату, которую, соответственно, вполне можно включить в стоимость автомобиля.

Скорее всего, так оно и будет, ведь российские «власти предержащие» в своё время пообещали субсидии тем производителям, которые перейдут на ЭПТС раньше запланированного срока, но дальше обещаний дело не зашло. 

Поэтому вполне возможно, что стоимость ЭПТС будет заложена в цены на автомобили и мотоциклы. При этом сама эта стоимость пока неизвестна.

Кроме того, с введением ЭПТС могут возникнуть проблемы с импортом автомобилей. Например, уже известно, что к 1 ноября не успеют перейти на ЭПТС автозаводы Белорусии. Получается, что они будут лишены возможности поставлять свою технику в Россию? Ответа пока не знает никто.

Правда, в министерстве промышленности и торговли России заявили, что готовы рассмотреть предложения по введению очередной отсрочки обязательного перехода на ЭПТС. Не исключено, что она появится. При её одобрении в России будут выдавать и бумажные, и электронные ПТС.