Автомобили сегмента SUV занимают большую часть автомобильных рынков во всех странах. Основные плюсы таких машин - вместительный салон и увеличенный дорожный просвет. При прочих равных их отличает и уместность дизельных двигателей, которые позволяют экономить на топливе.

Сайт "Тарантас Ньюс" собрал топ-5 относительно доступных для свого сегмента кроссоверов, оснащенных силовыми агрегатами, работающими на "тяжелом" топливе.

Renault Duster

1 Renault Duster

Наиболее бюджетный участник этого топа этом обладает и отличными внедорожными качествами. При узнаваемом внешнем виде похвастаться той же отделкой салона эта модель не может, но это для него и не главное. 

Под капотом - тяговитый дизельный мотор объёмом 1,5 литра и мощностью 109 л.с. В стартовой комплектации при цене чуть больше 1 млн рублей опций маловато, но зато сразу же есть полный привод. 

Hyundai Tucson

2 Hyundai Tucson

В 2015 году был представлен обновленный Tucson - под этот бренд "увели" старые Hyundai ix35, которые уже были известны на российском рынке. Корейский компактный кроссовер может похвастаться большой линейкой достойных двигателей. 

В нашем случае актуален 2,0-литровый "дизель" мощностью 185 л.с., который работает в паре с АКПП на 8 ступеней. Стартовая версия Family стоит почти 1,9 млн рублей и также имеет полный привод.

Skoda KodiaQ

3 Skoda KodiaQ

Популярный чешский кроссовер хорош как своими ходовыми качествами, так и решениями с пространством внутри салона - его много. Багажник - 528 литров, просторный задний ряд. За разработкой дизельных двигателей, используемых чешским брендом, стоит Volkswagen - такие же моторы стоят на дизельных автомобилях VW. 

Кроссовер оснащается дизельным двигателем объёмом 2,0 литра, работает в паре с КПП DSG-7, обеспечивает мощность до 190 л.с. Ценник на такую версию Skoda KodiaQ стартует от отметки выше 2 млн рублей.

Volkswagen Tiguan

4 Volkswagen Tiguan

Собрат предыдущей модели по двигателям от VW - только Tiguan доступен в версии с 2,0-литровым турбодизельным мотором TDI мощностью 150 л.с. В качестве трансмиссии здесь также используется роботизированная коробка передач DSG на 7 ступеней.

Этот кроссовер имеет солидную строгую внешность плюс довольно просторный салон с качественными материалами отделки. Стоимость модель также стартует от метки чуть выше 2 млн рублей.

Kia Sportage

5 Kia Sportage

Кроссовер Sportage четвертого поколения не так давно доступен в России, в том числе и версия с дизельным двигателем. Модель комплектуется соответствующим мотором объёмом 2,0 литра и мощностью 185 л.с., который работает в паре с АКПП на 8 ступеней.

Правда, дизельные версии Kia Sportage доступны только в максимальной конфигурации Prestige - с ценником в районе 2,3 млн рублей. Но у KIA сейчас есть спецпредложение именно для дизельного Sportage 2019 года выпуска - скидка на 70 тыс. рублей.

Не так давно то же издание представляло свой топ дизельных кроссоверов, доступных на вторичном рынке по цене до 800 тыс. рублей - предлагаем с ним ознакомиться. Сразу можно сказать, что по моделям эти рейтинги пересекаются, но не полностью. Интересно, какие из перечисленных моделей остаются актуальными через долгое время?