241,2 тысяч автомобилей было куплено в кредит российскими автовладельцами только за второй квартал 2019 года. Закредитованность населения в этом смысле растет вместе с количеством автокредитов, которых выдано за этот срок на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В России растет количество выданных автокредитов, а авторынок падает

Самое большое количество выданных автокредитов приходится на крупные регионы, так выглядит условный топ-5: 

  • Москва - 19,4 тыс. шт.
  • Санкт-Петербурга - 14,8 тыс. шт.
  • Московская область - 14,2 тыс. шт.
  • Татарстан - 11,9 тыс. шт.
  • Башкортостан - 10,7 тыс. шт.

Самый высокий рост выдачи автокредитов при этом был зафиксирован в Кемеровской области - сразу на более чем 80%. Рост в районе 20-30% наблюдался в Кировской, Рязанской и Тульской областях, а также в Красноярском крае. Аналогичных резких падений выдачи автокредитов в регионах, согласно данным "Автостата", за этот период не наблюдалось.

Специалисты считают, что автокредитование заметно поддерживает автомобильный рынок при том, что он и так показывает определенный уровень падения - во 2-м квартале 2019 года было продано на 5,5% меньше автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года. При этом востребованность автокредитов в первую очередь связана с действием госпрограмм льготного кредитования - "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль".