Кроссоверы стали самым популярном типов автомобилей на рынках многих стран. Если когда-то такие машины, имя большие размеры, но низкую динамику, были скорей нишевыми машинами, то теперь по ходовым качествам кроссоверы не уступает другим авто.

Поэтому интересно обратить внимание на рейтинг самых быстрых кроссоверов, представленных на российском рынке. Издание "Тарантас Ньюс" составило топ самых быстрых по разгону до "первой сотни" кроссоверов. 

Cayenne Turbo S

Cayenne Turbo S

Cayenne Turbo S оснащен 4,8-литровым мотором V8 мощностью 570 л.с и оборудован активными стабилизаторами поперечной устойчивости, а также задней подруливающей подвеской. Разгон с места до  100 км/ч - всего 4,1 секунды. Максимальная скорость - 284 км/ч. Цена - от 12 млн рублей.

Bentley Bentayga

Bentley Bentayga

Первый кроссовер от Bentley, конечно, взял от марки основное - комфорт и эстетику. Динамика разгона - те же 4,1 секунды. 6,0-литровый двигатель W12 развивает мощность 608 л.с., так что максимальная скорость побольше - 301 км/ч. Цена повыше - от 16 млн рублей.

Mercedes-AMG GLC 63 S

Mercedes-AMG GLC 63 S

Кроссовер от Mercedes получил спортивные кресла и скосый руль, что подчеркивает его возможности. 4,0-литровый двигатель V8 выдает до 510 л.с. мощности и обеспечивает разгон до "сотки" за 3,8 секунды. Скорость - до 250 км/ч, но это искусственное ограничение, установленное производителем из соображений безопасности. Цена - от 7 млн рублей.

Jeep Grand Cherokee Trackhawk

Jeep Grand Cherokee Trackhawk

Этот "джип" более сдержанный и имеет меньшей опций для комфорта, чем ближе к "проходимцам". Но зато обеспечивает разгон до до 100 км/ч всего за 3,7 секунды. По капотом - V8 Hemi объемом 6,2 литра со шнековым компрессором, который имеет мощность аж 717 л.с. Цена - около 10 млн рублей.

Lamborghini Urus

Lamborghini Urus

Фирменный дизайн итальянцев впечатляет - свой кроссовер они сделали довольно агрессивно выглядящем. 4,0-литровый V8 с двумя турбонаддувами обеспечивает мощность в 650 л.с. и разгон с места до 100 км/ч всего за 3,6 секунды. Это при общем весе в 2,2 тонны. Стоит это чудо от 15,2 млн рублей.