ГИБДД на своем официальном сайте опубликовала интерактивную карту России с размеченными на ней местами нахождения стационарных и мобильных камер фото и видеофиксации - примерно 12 тысяч первых и почти 4 тысячи вторых. 

ГИБДД сделал доступными данные о местонахождении всех своих камер

Точки привязаны к областям, то есть для того, что бы увидеть местонахождение камер, нужно выбрать соответствующий регион. Сервис работает в тестовом режиме, о чем написано на сайте - поэтому не обходится баз "багов". Нам, например, не удалось сменить регион - точки показывались только по открытому по умолчанию региону.

В ГИБДД обещают оперативно обновлять данные, подчеркнув, что размещение комплексов автоматической фото и видеофиксации может меняться в зависимости от очагах аварийности на дорогах страны. 

Также известно, что раздел был создан буквально за месяц - решение о его необходимости было принято по итогам заседания Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения, которое состоялось 26 июня 2019 года. Не обошлось без окрика со стороны Президента РФ - он тогда заявил, что к камерам необходимо привлечь внимание водителей, поскольку цель их установки — снижение аварийности и травматизма на дорогах, а не сбор штрафов.

Карта расположения видеокамер ГИБДД

Изучая месторасположение камер на карте, можно также выяснить, какие конкретно нарушения фиксирует тот или иной комплекс - только нарушение скоростного режима или еще что-то. На сайте также выводится список камер и с адресами их установки. Стоит омтетить также, что для создания сервиса исползован картографический сервис "Яндекса".