Что такое автомобиль недорого? Машину с пробегом можно купить совсем дешево - но и ездить она будет соответственно. Новые авто стоят дорого. Так что приходится искать компромисс. Один из вариантов - недорогие модели, которые можно купить "нулевыми", избежав минусов автомобилей с пробегом.

Топ 5

Издание iReactor предложило собственный топ-5 автомобилей, доступных на российском рынке по цене до 700 тысяч рублей. Интересно, что традиционно недорогие китайские модели в "пятерку" не вошли. 

Автоэксперт Алексей Хресин, с участием которого составлялся рейтинг, объяснил это тем, что "китайцы" - это "кот в мешке". "Они приходят на рынок и уходят. Можно купить машину, а у тебя через полгода дилер уйдет из страны — и что ты будешь делать и как обслуживать такую машину? По качеству сборки китайский автомобиль — тоже очень большой вопрос", - отметил он.

В итоге топ-5 автомобилей стоимостью до 700 тыс. рублей выглядит следующим образом:

  1. Renault Logan
  2. Volkswagen Polo
  3. Lada Vesta
  4. Lada Granta
  5. Kia Rio

Здесь стоит отметить, что иномарки, попавшие в этот топ, по столь низкой цене доступны только в очень скромных комплектациях. Но их качество и то, как они показывают себя на российских дорогах, выводят их в лидеры такого рейтинга.

А вот модели, которые выпускает "АвтоВАЗ", доступны при заданных ценовых рамках в довольно хороших комплектациях. Если по каким-то параметрам они и уступают иномаркам - то не сильно, а низкая стоимость в этом случае всегда играет "в плюс".

Кроме того, Алексей Хресин отметил и автомобили, выпускаемые под названием Datsun mi-DO. Это Lada в ином кузове и с переделанной подвеской хоть и не вошла в "пятерку", но прекрасно подходит для загородных дорог. При ограниченном бюджете, возможно, покупка этой машины тоже будет уместной.