Рабочая группа Национальной технологической инициативы «Автонет» внесла в Госдуму предложение, в котором говорится о введении для представленных в нашей стране автопроизводителей обязанности хранить свои данные на российском сервере.

рн данные 1

Это будет новая платформа, которая получит название «АвтоДата». Её задачи - хранение информации о каждом проданном у нас автомобиле с момента его выпуска и до утилизации, а также информации с бортовых систем автомобиля.

Кроме того, «АвтоДата» будет хранить информацию и о водителях - их персональные данные, взаимодействие с официальными структурами и поведение на дорогах.

Новый закон, разработанный в соответствии с этим предложением, может появиться в России уже к осени 2020 г. В «Автонете» утверждают, что это призвано обеспечить безопасность информации о гражданах России – мол, все данные будут защищены в соответствии с действующим законодательством.

рн данные 2

Но, учитывая желание правительства сделать контроль за населением страны тотальным – взять, хотя бы, пресловутое требование о предоставлении соцсетями госслужбам доступа к данным пользователей – эта инициатива вряд ли послужит улучшению жизни россиян. Cкорее всего, "АвтоДата" - просто новый инструмент слежки.