В салоне одного из тольяттинских дилеров «АвтоВАЗа» появился новый внедорожник Lada Stalker, созданный независимой фирмой «Апал» на базе узлов и агрегатов Lada 4x4.

р сталкер 1

По документам модель обозначается как «Апал-21541». Основу этого компактного 3-дверного автомобиля составляет пространственная трубчатая рама, на которую крепятся кузовные панели из ударопрочного пластика.

Габариты новинки: длина – 3 550 мм, ширина – 1 645 мм и высота – 1 751 мм. Lada Stalker комплектуется стандартными агрегатами экс-«Нивы» - 4-цилиндровым бензомотором объёмом в 1,7 л., 5-ступенчатой «механикой» с «понижалкой» и блокировкой межосевого дифференциала и системой постоянного полного привода.

р сталкер 2

Подвеска автомобиля доработана для езды по тяжёлому бездорожью, из-за чего клиренс существенно вырос – он составляет не менее 250 мм. В штатное оснащение машины вошли силовые бамперы, увеличенные колёса с «зубастой» резиной и усиленная защита двигателя.

Внешне Lada Stalker – классический внедорожник с элементами ретро-стиля, немного напоминающий новый Suzuki Jimny, «Гелик» и Land Rover Defender одновременно.

р сталкер 3

Кстати, этот проект был создан ещё в 2000 г. В своё время Lada Stalker даже собирались делать в Германии на базе Renault Duster и продавать по 15 000 евро за автомобиль. Сейчас эта интересная новинка стоит 1 233 000 руб.

Lada Stalker получила ограниченное «Одобрение типа транспортного средства» на 150 единиц. Будет ли оно продлено – зависит от спроса.