30-летний австралийский гонщик «Формулы-1» Даниэль Риккардо показал на Фестивале скорости в Гудвуде, что дрифтовать можно и на переднеприводном автомобиле.

г меган 1

Сделал он это во время презентации «горячего» хэтчбека Renault Megane RS Trophy-R нового поколения. Автомобиль оснащён бензиновым турбомотором объёмом в 1,8 л.. развивающим мощность в 300 л. с. и крутящий момент в 400 Нм.

и меган 2

При этом Renault Megane RS Trophy-R на 138 кг легче стандартного хэтчбека - благодаря карбоновым 19-дюймовым колёсам Fuji Light и карбоновому же диффузору сзади. Кроме того, автомобиль оснащён аэродинамическим обвесом повышенной эффективности и подвеской со спортивными настройками.

Это помогло новинке отобрать титул самого быстрого переднеприводного автомобиля «Северной петли» трассы «Нюрбургринг» у Honda Civic Type R. «Японка» проехала 20,6-километровую «Нордшляйфе» за 7 мин. и 43,8 сек., а пылкий «француз» оказался быстрее на 3,7 сек. - 7 мин. и 40,1 сек.

и меган 1

Разумеется, на кузове автомобиля, которым управлял Даниэль Риккардо, красовалась надпись с рекордным результатом.

и меган 2

Дорожная версия Renault Megane RS Trophy-R выйдет ограниченным тиражом - всего 500 экземпляров, 30 из которых будут праворульными. Стоимость автомобиля станет известна ближе к августу, когда он станет доступен для предварительного заказа.