Как и для любой техники, для Komatsu компания-производитель рекомендует использовать исключительно оригинальные расходники. При этом на рынке присутствуют аналоги, которые «почти такие же» по параметрам, но значительно дешевле. Но в реальности использовать такие аналоги оказывается не так выгодно, а зачастую даже убыточно.

Komatsu

Классическая ситуация при использовании аналогов

Стоит рассмотреть реальный пример. У экскаватора Комацу застучал движок и его владелец вызвал сервисных специалистов. Они первым делом взяли на экспертизу масло и обнаружили, что владелец использовал смазку одного из российских брендов, официальным представителем которого он был.

Обслуживание экскаватора проводилось строго по срокам, рекомендованным производителем, но вот только смазка по свойствам не полностью соответствовала оригиналу. И когда сервисные инженеры вскрыли поддон, то обнаружили там громадное количество шлака и нерастворимого нагара слоем несколько сантиметров. Именно он клинил механику машины.

Чтобы исправить ситуацию, эксплуатант долил оригинальное масло Komatsu, что оказало двойное действие: смазка начала разъедать накопившийся шлам и он в виде сгустков начал расплываться по всей системе, оседая в самых неожиданных местах. В результате владелец заполучил необходимость замены двух турбин и капремонт двигателя.

О выборе смазочных материалов

Проблема даже не в использовании неоригинальной смазки. В руководстве по эксплуатации нет требования использовать смазку определенного бренда — там прописаны эксплуатационные свойства смазочных материалов. И первой проблемой было то, что выбранное масло этим требованиям не соответствовало. Второй проблемой было то, что за экскаватором банально не уследили. Задолго до любой поломки появляются косвенные признаки, по которым ее можно предвидеть. Даже механики не всегда могут заметить характерные признаки.

Можно было провести дополнительную диагностику, обследовать маслофильтры в разрезе, проверить, есть ли осадок в поддоне. В этом случае можно уменьшить интервал замены смазки (например, с 500 до 250 моточасов), что вполне могло предотвратить поломку турбин.

Если действительно делать все, как указано выше, то вполне реально использовать расходники-аналоги, только это повлечет за собой повышенные требования к персоналу (с соответствующим увеличением зарплаты). Также это вызовет высокие требования к трудовой дисциплине и усиленный контроль за сроками регламентных работ, увеличит простои техники на время обследования. В результате экономия становится достаточно сомнительной.

О надежности поставщика

Многие владельцы закупают расходники у малоизвестных посредников, соблазнившись низкими ценами. Слишком низкая цена может быть следствием того, что они покупают фальсификат. Тогда в двигатель попадет масло без нужных присадок, с водой или посторонними частицами. В этом случае результат работы будет непредсказуемым.

Фильтры и их свойства

Масляные фильтры и их свойства — еще один важный фактор, определяющий возможность безаварийной эксплуатации техники. Их свойства определяются следующими параметрами:

  • фильтрующая способность;
  • срок эксплуатации.

Пропускная способность фильтра определяет степень защиты двигателя от посторонних частиц. Она зависит от используемого материала:

  • металлическая сетка задерживает частицы до 95 микрон;
  • бумага — до 30 микрон (некоторые разновидности — до 10 микрон);
  • стекловолокно — до 3 микрон;
  • мембрана — до 1 микрона.

В оригинальных фильтрах Komatsu используется стекловолокно, а вот аналоги обычно изготавливаются из бумаги (она стоит значительно дешевле). На территории СНГ настоящая проблема — некачественное дизтопливо. Использование оригинальных фильтров обеспечит надежную защиту движка от примесей, в крайнем случае такие фильтры просто блокируют запуск двигателя, тем самым защищая его от поломки. Использование же бумажных аналогов в такой ситуации может привести к поломке и дорогостоящему ремонту.

Срок службы фильтров

Срок эффективной работы фильтров обычно прямо пропорционален их стоимости. Зависимость очень простая: чем мельче ячейки, больше объем материала и больше габариты, тем больше частиц может задержать фильтр и тем больше его срок эксплуатации.

Но при этом и цена не может быть слишком низкой. Аналоги могут быть изготовлены с уменьшенной фильтрующей способностью (например, используя другой фильтрующий материал или уменьшая его количество). Покупая такой расходник, можно столкнуться с ситуацией, когда его фильтрующая способность будет исчерпана ранее стандартного срока замены.

Основное преимущество оригинальных фильтров — абсолютная предсказуемость. Покупая оригинал у официального представителя, вы будете точно знать, сколько он проработает без необходимости замены. Оригинал, купленный у неофициального представителя, — уже риск нарваться на фальсификат, а покупка «дженерика» крайне не рекомендуется.

В данном случае нужно задуматься о реальных рисках. Допустим, оригинальный фильтр стоит 4000 рублей, а его аналог — 1000 рублей. Если исходить из стоимости, то получается экономия 4 раза. Но если сравнить экономию 3000 рублей с риском даже не поломки, а внепланового техобслуживания, то в этом случае цены не будут даже сопоставимы.