Современные автомобили неплохо приспособлены для путешествий, а все смежные индустрии старается максимально много сделать для удобства владельцев авто. Одна из проблем, ставшая для автомобильных путешественников актуальной сравнительно недавно - это проблема мобильной связи для машины.

И правда, необходимость или даже возможность подключения авто к Интернету - это как раз яркий пример изменений последних лет. Не так давно вопрос о том, как быть с обычным мобильным телефоном при поездке в другую страну уже мог поставить в тупик. Все знают, что роуминг - это дорого. 

Решение для опытных путешественников очевидное - покупать SIM-карты местных операторов по прибытию на место. Но для большинства туристов эта задача не является простой, поскольку надо разобраться с местными операторами, ценами и если повезет, не попасть на какие-нибудь местные "подводные камни". 

Можно подготовиться заранее. Но информацию приходится собирать по различным интернет-форумам и соцсетям, читая отзывы о том или ином мобильном операторе в нужной стране - а потом всё равно тратить время на то, чтоб найти "симки" этого оператора на месте. Ещё и "языковой барьер", превращающий обычную покупку в долгое объяснение "на пальцах"...

В общем, услуга, о которой мы сейчас скажем, должна была появиться просто потому, что она безумно удобна и полезна. На сайте "Евророуминга" - https://euroroaming.ru - можно купить SIM-карты с готовыми тарифами, удобными и специально придуманными для путешественников. 

Это обычные карты, которые можно использовать для обычных телефонов и смартфонов, а также для автомобилей или вообще любых устройств, в которые можно вставить "симку". Найти здесь можно карты для конкретных стран или, например, работающие без роуминга по всему Евросоюзу. Про то, что все они позволяют пользоваться мобильным Интернетом, и говорить не стоит.

Что важно для автопутешественников - в параметрах тарифа, указанного при покупке той или иной "симки", можно узнать, доступна ли будет раздача Интернета. Точка доступа, особенно без ограничения скорости и без лимита, буквально бесценна - особенно при поездках семьей, с детьми, которых на время можно отвлечь новой серией любимого мультфильма или новой скаченной игрушкой.

Цены, конечно, зависят от оператора и страны, но для примера - 10 Гб трафика в странах ЕС с "симкой" Mundo будет стоить 15 евро. В описаниях тарифов на сайте можно прочитать и про стоимость звонков в Россию, про возможные ограничения и доступные функции (например, доступность звонков через мессенджеры), сроки действий конкретных покупаемых "пакетов" и т.п.

На сайте "Евророуминга", не смотря на название, доступны SIM-карты для мобильной связи в странах Азии и Америки. Конечно, сервису есть куда расти - каких-то стран в списке не найти, а какие-то предложения могут показаться неудобными или слишком дорогими. Путешествия - вообще затратный процесс, но всё равно все любят путешествовать.