По весне любители поездить по бездорожью готовят свои автомобили для покорения новых мест. Но не каждый внедорожный автомобиль доедет туда, где в нашей стране устраиваются такие трофи-рейды.

Редакция портала Tarantas.news составила топ-5 самых подходящих внедорожников, чуть-чуть поклодовав над которыми, можно получить самых настоящих «монстров» для поездок по внедорожью.

1. УАЗ Хантер

Этот автомобиль производства ульянвоского автозавода вышла на рынок в конце 2003 года как замена моделям УАЗ-469 и УАЗ-3151. Новая модификация получила индекс УАЗ-31519 и название «Хантер». Но главное, конечно, что были произведены доработки большинства узлов.

1_УАЗ Хантер

Внедорожник может оснащаться бензиновыми моторами УМЗ-4213 объёмом 2,9 литра и мощностью 104 л.с., ЗМЗ-409.10 объёмом  2,7 литра и мощностью 128 л.с., а также дизельным ЗМЗ-51432 объёмом (2,2 литра и выдающим 98 л.с. Эти двигатели работают в паре с 5-ступенчатой коробкой передач, а также 2-ступенчатой раздаточной коробкой, управление механизмом производится при помощи одного штока.

2. Suzuki Jimny (3 поколение)

Один из немногих оставшихся на рынке «классических» джипов, имеющий рамную конструкцию, короткие свесы, неразрезные мосты и подключаемый полный привод. При этом настоящий долгожитель - модель вышла в 1968 году. И именно во внедорожных условиях Jimny может побороться и с более именитыми, и более мощными конкурентами.

2_Suzuki Jimny

Suzuki Jimny актуального 3 поколения на российском рынке доступен с полностью алюминиевым 4-цилиндровым 85-сильным агрегатом объёмом 1,3 литра. В пару к нему идут на выбор 5-ступенчатая "механика" или 4-ступенчатый "автомат" с функцией удержания передачи. Система полного привода работает по классической схеме Part Time с подключаемой фронтальной осью.

3. Mitsubishi Pajero II

Знаментый Mitsubishi Pajero II дебютировал в 1991 году - тоже достаточно большой срок, что доказывает надежность этого внедорожника и её востребованность на рынке. Интересно, что модель на протяжении 10 лет выпускается в двух вариантах - пяти- и трёхдверки. 

3_Mitsubishi Pajero

Сейчас акутально 2-е поколение модели и эта версия получила фирменную систему полного привода Super Select 4WD, а также ножество силовых агрегатов - как бензиновых, так и дизельных. Что касается первых моторов, то все они выходили "за сотку" - то есть имели мощеность более 100 л.с. Диапазон такой: рабочий объём варьируется от 2,4 до 3,5 литра, а мощность от 103 до 280 л.с - это для бенизоновых моторов, объём от 2,5 до 2,8 литра при мощности от 103 до 125 л.с. - это для дизелей.

4. Toyota Land Cruiser 80

Внедорожник Toyota Land Cruiser 80 появился в продаже впервые в 1990 году. Полноразмерный 5-ддверный внедорожник отличается крепкой рамой и надежным кузовом. Список двигателей, из которых можно выбрать, очень большой -  он выключает в себя бензиновые и дизельные, карбюраторные и инжекторные, атмосферные и турбированные агрегаты.

4_Toyota Land Cruiser 80

Бензиновые моторы достпуны в диапазоне от 4,0 до 4,5 литров объёма и от 155 до 215 л.с мощности. Дизели имели объем 4,2 литра и мощность от 120 до 179 л.с. В пару к ним идут 5-ступенчатая МКПП или 4-диапазонная АКПП. При этом доступны как подключаемый, так и постоянный полный привод.

5. Land Rover Defender

Британский внедорожник появился на рынке в 1983 году, но под другим названием - Land Rover Series. Интересно, что автомобиль появился как новая версия уже известной модели, которая выходила с 1948 года. Но в 1990 году модель переименовали в Land Rover Defender. В России Land Rover Defender стал доступен только в 21 веке - да и то лишь до 2014 года.

5_Land Rover Defender

Это одна из немногих моделей в классе, которая имеет постоянный полный привод. Одной из особенностей модели являются жесткие мосты на пружинах, что обеспечивает внедорожнику особую устойчивость. Что касается линейки двигателей для Land Rover Defender, то доступны бензиновые моторы объёмом от 2,3 до 5,0 литра, а также дизельные от 2,2 до 2,5 литра.