Автомобиль состоит из великого множества компонентов и элементов. Автомобилисты вынуждены покупать какие-то запчасти и комплектующие для иномарок и отечественных автомобилей, но порой теряются при необходимости сделать выбор. Например, вы решили купить диски для авто, но не знаете точно, что выбрать из всего ассортимента.

Выбор автомобильных дисков

Начнем с того, что диски должны соответствовать типоразмерам и другим показателям, рекомендованным автопроизводителем. Это очень важно, так как диски неподходящих размеров приводят к ситуации, когда шины задевают за элементы подвески и кузова. Допустить этого никак нельзя, поэтому типоразмеры колеса не должны превышать установленных заводом рамок, то есть диск с надетой на него шиной не должен быть больше, чем положено.

При покупке советуйтесь со специалистом, а если решили подобрать нужные диски и шины в Интернете, то ищите магазны, где можно искать шины именно по размеру. Хороший пример такого магазина дисков и шин - https://bodryekolesa.ru - форма поиска шин и дисков по размеру установлена на это сайте сразу же на главной странице.

Заметим, что автозавод в инструкции расписывает типоразмеры как по шинам, так и по дискам. Например, если вы поставите диски большего радиуса, то тогда шины должны иметь более низкий профиль, иначе итоговый диаметр колеса будет больше, чем положено. Но не только эти параметры очень важны при выборе дисков для вашего транспортного средства.

Ведь покупка дисков для многих вопрос не только непосредственно езды, но и красоты автомобиля. Со вкусом подобранные колеса обязательно сделают вашу машину более привлекательной, красивой и оригинальной. Сейчас многие выбирают литые диски - производители предлагают очень обширный выбор. Качественные литые диски практически невозможно сломать, особенно если всегда соблюдать ПДД и быть максимально внимательным в пути. Такие колеса делаются из особых алюминиевых сплавов, благодаря чему являются очень легкими по массе.

Легкие литые диски положительно влияют на многие параметры. В частности, они снижают нагрузки на элементы ходовой части и подвески транспортного средства. В итоге эти элементы конструкции служат несколько дольше. Также из-за малого веса снижается расход топлива. Вроде бы, это не особо ощущается, но с годами эксплуатации водители могут заметить, что стали реже посещать АЗС. У литых дисков более широкие отверстия, так что тормозные механизмы автомобиля охлаждаются более эффективно. Ну а еще, как говорилось, литье имеет привлекательный дизайн, так что колпаки ставить не надо.

Литые диски не требуют особого ухода. В частности, их не надо периодически подкрашивать, да и ржаветь они не могут чисто физически, так как сделаны из алюминия, а не из железа.