Представьте, что у вас есть возможность получить машину своей мечты здесь и сейчас. Не нужно ждать, пока соберется вся сумма, или предоставлять залог банку, чтобы взять кредит. Стоимость авто выплачивается постепенно.

Что такое автолизинг и обратный автолизинг? Чем эти услуги выгодней кредита и залога?

Примерно так работает лизинг — эту услугу можно оценивать как длительную аренду с правом выкупа. Обычно автолизинг сравнивают с кредитом, но между ними есть несколько существенных отличий. Для примера возьмем компанию ООО «МОГО Кредит», работающую на белорусском рынке. Если рассмотреть, что готова предложить компания по сравнению с получением автокредита, то следует выделить следующие преимущества:

  • Отсутствие требований к доходу: вы можете обратиться в сервисный центр без справки о доходах. Для подачи заявки потребуется только паспорт
  • Отсутствие залога — им является сам автомобиль
  • Необязательное наличие КАСКО
  • Итоговый ежемесячный платеж получается ниже, чем при кредите
  • Экономия на налогах
  • Длительный срок финансирования: от года до семи лет

Таким образом, покупателю нужен лишь паспорт и одобрение — причем заявку обещают рассмотреть буквально за 15 минут. Так как автомобиль до окончания выплат остается в собственности компании, требования к клиентам довольно лояльные.

Некоторых смущает, что фирма может забрать автомобиль в случае нарушения графика выплат. Но на практике компания идет навстречу и готова предоставить отсрочку платежа. В конце концов, у всех могут возникнуть финансовые трудности.

Когда заявка будет одобрена, компания покупает выбранный вами автомобиль и передает его вам в пользование. Формально автомобиль находится в аренде и переходит в вашу собственность, когда закончатся выплаты по договору. Подробнее об услуге вы можете узнать на сайте компании. Там же можно подать заявку на финансирование авто и воспользоваться специальным калькулятором, чтобы рассчитать размер аванса и срок кредитования. 

Интересна и другая услуга, предоставляемая ООО «МОГО Кредит» — так называемый возвратный лизинг. Эта услуга схожа с залогом — вы передаете свой автомобиль в собственность компании за определенную сумму и продолжаете им пользоваться по тому же договору аренды. Как и в случае с автолизингом, залог не требуется. После погашения займа автомобиль снова становится вашим. Так вы сможете быстро и без лишних документов получить на руки около 85% от рыночной стоимости машины. Оценкой авто занимаются специалисты компании.

Таким образом, автолизинг — это удобный инструмент для достижения вашей цели: будь то новый автомобиль либо свободные деньги.