Немецкая компания Piech Automotive, занимающаяся мелкосерийным и штучным выпуском экстремальных суперкаров, привезла в Швейцарию по-настоящему уникальную машину.

Ж пих 1

Это спортивный электромобиль Piech Mark Zero – 2-дверное и 2-местное купе, оснащённое 3-мя электромоторами: асинхронным на передней оси и 2-мя синхронными - на задней. Мощность каждого двигателя - 204 л. с.

Габариты Piech Mark Zero довольно внушительны: длина – 4 432 мм, ширина – 1 990 мм, высота – 1 250 мм. Но электромобиль весит совсем немного, благодаря широкому применению лёгких сплавов и композитных материалов.

Поэтому немецкий спорткар получился весьма резвым – а до 100 км/ч он может разогнаться за 3,2 сек. Но главное в нём не это, а уникальная аккумуляторная батарея и встроенное зарядное устройство.

Ж пих 2

Запас хода электромобиля на полной зарядке достигает 500 км. Но потом не надо будет тратить уйму времени на подзарядку - аккумулятор набирает 80% ёмкости от зарядной станции всего за 5 минут. При этом он очень долговечен – производитель даёт гарантию, что ёмкость батареи снизится на 20% после 5 000 разрядно-зарядных циклов.

Похоже, что в Piech Automotive удалось решить проблему, мешающую массовому распространению электромобилей. Действительно, 5 минут на зарядку ёмкого аккумулятора – это настоящий рекорд.