Проблема продажи автомобиля встает перед его владельцем по сути сразу, как он её покупает. Машина, конечно, не средство роскоши, но и не просто средство передвижения - это всегда некий капитал, который можно перевести в деньги.

Автомобиль как капитал: как быстро превратить машину в деньги

Самый частый способ использовать этот капитал - это "обновление автопарка". То есть автовладелец продает свою машину с пробегом, добавляет некую сумму и покупает себе новый автомобиль. Это самая традиционная и распространенная причина для продажи авто, хотя причины могут быть и другими.

Компаниям, которые занимаются выкупом автомобилей, в принципе все равно, по какой причине владелец решил продать своё транспортное средство. Но их главное отличие в том, что такие специализированные фирмы осуществляют выкуп авто в любом виде - после ДТП, после долго срока эксплуатации, в общем, даже если машина не на ходу и её ремонт бы обошелся в сопоставимую с покупкой нового авто сумму.

Второе важно отличие - что выкуп происходит быстро и деньги продавец сразу же получает на руки. Да, многие считают, что в том или ином случае машину можно продать и дороже. Их оппоненты парируют тем, что время - деньги. Так что если актуальна именно скорость решения вопроса - то вариант обращения в фирму, которая занимается таким выкупом, наиболее оптимальный.

Плюсом является и бесплатная экспертиза автомобиля, которую осуществляет представитель выкупающей стороны. То есть если цена категорически не устраивает, то владелец авто ничего не теряет кроме того же времени. Которого, к слову, требуется не так много. Даже если сделка состоится, то в среднем от приезда (или даже вызова) эксперта до получения денег на руки проходит пара часов, не больше. А сам осмотр машины экспертом обычно укладывается в 30 минут.

И это тоже плюс работы специализированный компаний, занимающихся выкупом авто - такая скорость оформления документов связана с тем, что всё готово заранее и владельцу ТС остается только поставить свои подписи. Ведь даже вопрос снятия с учета решается тем, что владелец выписывает доверенность представителю компании, и та уже решает все вопросы в ГИБДД.

Также услуги таких компаний часто удобны для юридических лиц, которые хотят обновить свой автопарк. В этом случае сам процесс никак не отличается кроме набора требуемых документов. Представителю юрлица надо иметь на руках доверенность на право продажи, СТС, ПТС м паспорт. 

Обычному же автовладельцу нужны те же документы - кроме доверенности. К слову, многие фирмы сейчас отказываются выкупать машины по доверенности из-за возможности мошенничества. А вот если речь идет о продаже кредитного авто, то нужно иметь на руках ещё и кредитный договор плюс, желательно, согласие банка на реализацию залогового имущества.