Китайский автозавод Zotye известен, прежде всего, довольно точными и качественно сделанными копиями внедорожников и кроссоверов именитых европейских производителей. Но его конструкторы работали и над собственным автомобилем.

Zotye готовит к дебюту кроссовер собственного дизайна

Первым шагом в этом направлении стал новый паркетник фирмы Zotye А16. Его концепт-кар i-across был показан ещё в апреле, на Пекинском автосалоне. Сейчас появился и серийный образец.

Zotye А16 сохранил те же бамперы, фары и решётку радиатора, что были на концепт-каре. А вот видеокамеры заднего вида уступили место обычным зеркалам. Кроме того, упростился дизайн задних фонарей.

О технической «начинке» нового кроссовера пока известно лишь то, что он будет переднеприводным и получит турбированный 4-цилиндровый бензомотор объёмом 2 л. Будет также и модификация с гибридной силовой установкой, а несколько позже появится и электромобиль.

Начало продаж Zotye А16 намечено на 2-ю половину будущего года. Сначала новая модель поступит только к китайским дилерам марки, затем география её поставок расширится.