Итальянский мотогонщик Романо Фенати, выступавший в Moto2 в составе команды Snipers Team, вернётся в мотоспортв 2019 г. Срок его дисквалификации, полученной за опасное и неспортивное поведение на треке во время гонки «Гран-При Сан-Марино», заканчивается.

С Романо Фенати сняли дисквалификацию

Причиной дисквалификации был опасный проступок гонщика. Во время заезда он подверг большому риску здоровье, если даже не жизнь, гонщика из команды Forward Racing Team Стефано Манци.

Фенати во время обгона нажал рычаг переднего тормоза мотоцикла Манци, из-за чего тот едва не потерял управление и не вылетел с трассы. К счастью, он справился с мотоциклом, а вот Фенати досрочно сошел с дистанции.

За этот проступок гонщика дисквалифицировали на оставшиеся заезды сезона, а руководство Snipers Team выразило свое сожаление по поводу случившегося и официально объявила о прекращении сотрудничества с Фенати.

Провинившийся спортсмен ещё легко отделался – многие функционеры мотоспорта, а также гонщики и болельщики предлагали привлечь его к уголовной ответственности за покушение на убийство. Однако пострадавший Манци не стал подавать заявление в полицию.

По завершении дисквалификации Романо Фенати будет выступать в соревнованиях рангом ниже – Moto3.