Компактный кроссовер Ford Kuga - автомобиль во многом уникальный. Он однозначно американский, хотя в России - локальная сборка на заводе Sollers. Он становится популярней одновременно с ростом сегмента SUV - это третья по продажам модель марки Ford на российском рынке. Но пока модель не входит даже в "десятку" самых продаваемых кроссоверов.

Ford Kuga 1

Изменить ситуация должно появление на рынке Ford Kuga 2018 года. Пока актуальной моделью является рестайлинговая версия 2016 года, а вообще второе поколение кроссовера выпускается с 2012 года. Модели, доступные для покупки, можно посмотреть, например, здесь - ford-smavto.ru/models/kuga/. Стоит отметить, что сама марка достаточно молодая - она появилась только в 2008 году.

Дизайн Ford Kuga при этом почти не менялся за это время, модель только подгонялась под более современный вид с учетом и технологических изменений, и корпоративного стиля автомобилей американской компании. При этом в последней версии был увеличен багажник и внесен еще ряд изменений в рамках соответствия позиционированию модели Kuga.

Вообще этот компактный кроссовер является скорей семейным автомобилем, что подтверждается и рекламными кампаниями. Ford Kuga в свое время, например, стал первой в России машиной, проданной по госпрограмме "Семейный автомобиль". 

Ford Kuga hands free

"На руку" такому позиционированию играют и разные технические "фишки" модели. Например, уникальная система открывания багажника hands-free. Задняя дверь открывается не руками, а ногой - нужно просто провести ногой под бампером. Это удобно и вписывается в идиллическую картинку, где дружная семья со множеством покупок в руках складывает их в свой любимый Ford Kuga.

А вот салон во втором поколении Ford Kuga изменился - и в ту же сторону. Он стал просторней, производитель сумел добавить больше место для пассажиров второго ряда. Панорамная крыша с солнцезащитным стеклом, доступная в старших комплектациях, добавляет естественного света в салон.

Высокую оценку получили и материалы, используемые в салоне, и его оснащение. Фирменная мультимедиа-система SYNC 3 c 8-дюймовым экраном имеет голосовое управление (в том числе на русском языке), встроенную навигацию и возможность подключить мобильные устройства Apple или Android.

Ford Kuga 2

Что касается двигателей, то на данный момент кроссовер может получить 4 варианта: дизели мощностью 140 и 163 л.с.. и 2 бензиновых мотора - объемом 2,5 литра и EcoBoost объемом 1,6 литра и мощностью 175 л.с. последний имеет свои особенности - систему Auto-Start-Stop, которая предназначена для выключения и включения мотора в случаях остановки на светофоре. Ford Kuga считается экономичным автомобилем - в том числе благодаря использованию этой системы. 

Сейчас поклонники модели ждут появления в продаже Ford Kuga 2018 модельного года. Известно, что модель поменяла дизайн экстерьера и стала более спортивной на вид, при этом оставшись узнаваемой. Новинка получит на выбор два двигателя EcoBoost - 150 л.с. и 182 л.с., которые в России уже сертифицированы для работы на бензине АИ-92. 

Адаптация для России активно подчеркивается производителем, который отмечает улучшенную шумоизоляцию и расширенный зимний пакет для российских версий этого кроссовера. С учетом оснащения модели большим количеством систем безопасности и помощи водителю - новый Ford Kuga вполне может вывести этот кроссовер в список самых популярных автомобилей в нашей стране.