Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, в который входит и российский "АвтоВАЗ", призвал российских поставщиков комплектующих повышать качество, подчеркнув при этом, что производимые в России автокомпоненты Альянс может использовать по всему миру, на всех своих заводах.

О том, что "АвтоВАЗ" будет привлекать новых поставщиков, сообщалось в контексте рассказа о переходе производства компании на новую промышленную платформу. Этот переход подразумевает, по всей видимости, не просто иную организацию производственного процесса. 

Представители Альянса сообщают, что к 2021 году все автомобили "АвтоВАЗа" значительно изменятся, то есть технические параметры автомобилей станут иными. Подробностей по этому поводу нет - ну кроме того, что и ранее сообщалось, что "АвтоВАЗ" планирует значительно расширить и изменить линейку производимых моделей. 

"Мы ожидаем, что наши поставщики будут компетентными. Это чрезвычайно важно для всего Альянса. Те автокомпоненты, которые будут производиться здесь, в России, могут быть использованы во всем мире всеми предприятиями Альянса", - сообщил вице-президент по закупкам ПАО «АВТОВАЗ» Венкатран Мамиллапалле, выступая на на 11-й Международной выставке-форуме «Автопром. Автокомпоненты», которая прошла в Тольятти с 3 по 5 октября.

Представители компании также рассказали, что уже столкнулись с тем, что некоторые поставщики комплектующих не успевают расширять свое производство под растущие запросы "АвтоВАЗа". Именно это, а также нацеленность на локализацию всего производства и позволяет говорить о том, что тольяттинцы будут расширять круг поставщиков.

"Думаю, мы все должны, согласно федеральным законам, обеспечить увеличение локализации. Но у нас есть еще свой внутренний индикатор – свыше 50% должно идти от локальных российских поставщиков, и в этой части есть еще большие возможности", - цитирует "Автостат" слова Венкатрана Мамиллапалле.

Озвучено даже то, по каким конкретно компонентам "АвтоВАЗ" готов заключать новые договора с российскими производителями. Это привод колес, распредвал, турбина, шатун, масляный насос, усилитель тормоза, тормозные диски, пружины, генераторы, инжектор, мультимедиа, рейлинги и многое другое. Условие одно - чтобы они соответствовали требованиям, которые Альянс предъявляет к этой продукции.