Министерство труда РФ представило календарь праздничных дней в 2019 году. Праздничные дни можно назвать критически для автомобилистов. Увеличивается число ДТП и угонов, опасные ситуации часто провоцируются водителями, садящимися за руль в нетрезвом состоянии.

С другой стороны - многие автомобилисты на длинные праздники планируют загородные поездки и путешествия. Так что в любом случае стоит учесть заранее график праздничных дней на 2019 год.

kalendar-prazdniki-2019

Согласно опубликованному проекту Минтруда, новогодние праздники в 2019 году будут отмечаться сразу 8 дней подряд - с 1 по 8 января. 

Ждут россиян чуть более долгие выходные в мае, потому что 23 февраля в 2019 году выпадает на субботу и выходной будет перенесен именно на май. "Майские каникулы" продлятся в итоге с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая.

Международный Женский день в следующем году будут праздновать 3 дня подряд, поскольку 8 марта приходится на пятницу. 

12 июня отмечается День России и в 2019 году он выпадает прямо посреди недели - в среду. Поэтому неделя будет разбита на две части. 

"Ноябрьские" же праздники тоже займут сразу 3 дня, поскольку  4 ноября, когда отмечается День народного единства, выпадает в следующем году на понедельник. 

Ну и стоит отметить, что конец декабря выпадает на понедельник и вторник, так что многие работодатели уже с субботы устроят подчиненным каникулы. Предпраздничная суета также требует особого внимания на дорогах.