Автомобиль, известный у нас как "Фольксваген Жук", знаменит тем, что пережил не одно поколение - людей и автомобилей. С 1938 по 2003 годы эта модель выпускалась немецкой компанией практически без изменений. Производство модели было прекращено, но еще через несколько лет "Жук" вернулся. Теперь производитель обещает свернуть производство в 2019 году.

2017 год, Volkswagen Beetle 2017 год, Volkswagen Beetle

В ближайшее время Volkswagen представит две последние модели семейства Beetle – Final Edition SE и Final Edition SEL. Последние экземпляры "Жука" сойдут с конвейера завода в мексиканском городе Пуэбла-де-Сарагоса в июле 2019 года. В 1997 году Volkswagen представила новое поколение «Жука» – New Beetle, эти автомобили собирались именно в Мексике. Последний экземпляр New Beetle поступил в продажу в 2011 году. 

В 2011 году модель было решено вернуть на рынок. А в начале 2018 года немецкая компания сообщила о   том, что бренд все-тки будет "похоронен". Сообщая новость о закрытии производства "Жука", СМИ ссылались на главу отдела технического развития Volkswagen Франка Уэлша. По его словам, руководство компании решило не ставить на производство новую версию Beetle, поскольку просто невозможно бесконечно выпускать одну и ту же модель и называть её "новым новым новым "Жуком".

1980 год, Volkswagen Käfer 1980 год, Volkswagen Käfer

Тогда все издания, которые писали об этом решении WV, подчеркивали что сроки прекращения производства Beetle пока так и не названы. Это вселяло надежду, что компания может передумать или готовиться к прекращению выпуска "Жука" ещё очень долго.  Однако компания решила таки назвать точные сроки.

Впрочем и тут остается надежда. В начале июля главный дизайнер Volkswagen Клаус Бишофф заявил, что Volkswagen изучает возможность создания на базе "Жука" нового электрокара. Этот тип автомобилей сейчас востребован - и "на гребне моды"старый "Жук" вполне может обрести новую жизнь.