Есть в автомобилях мелкие "детальки", про которые особо и не задумываешься - пока не случится проблем, с ними связанных. Практически во всех устройствах, где речь идет о жидкостях, газе, сжатом воздухе и т.п. есть такая важная вещь, как уплотнительные кольца. 

Уплотнительные кольца O-Ring: для чего они нужны и откуда такое название

Эти кольца играют роль прокладок, то есть используются на стыках разного рода соединений, например, труб, клапанов, различного рода регуляторов. Задача их проста - обеспечить герметичность соединения и не пропускать масло, топливо, воздух и пр.

Уплотнительные кольца используются практически везде, поэтому-то особо о них никто и не задумывается. Это примерно как информация о разного рода болтах, гаек и шайбочек - их настолько много в любых механизмах, что отдельного разговора о них почти никогда не ведется. 

Ведь по сути это расходный материал - покупают его, как правило, оптом, в больших количествах и сразу много разных размеров. Заказы доступны онлайн, а поставки осуществляются по всей России в любом объёме. Возьмём для примера ООО "Межкомтехника", город Санкт-Петербург, чей каталог уплотнительных колец доступен по адресу http://www.mkt-rti.ru/catalog/kolca_uplatnitelnye/ - мы видим огромный ассортимент этого товара.

Хотя по сути уплотнительные кольца отличаются по двум параметрам - толщина и диаметр. Кстати, такие кольца имеют название O-Ring, которое со стороны может показаться странным. Казалось бы, "О" в начале названия показывает круглую форму детали, но и само слово ring при этом переводится как "кольцо". Тем не менее это название подчеркивает тот факт, что кольцо имеет выпуклую, торообразную форму (torus переводится с латыни как "выпуклость").

Ещё эту форму можно определить как имеющую круглое поперечное сечение. То есть буква "О" в названии на самом деле означает соответствующую форму сечения, а не самой детали. И это самое важное - ведь эта форма позволяет кольцам O-Ring заполнять самые мелкие потенциальные прорехи между теми двумя частями, где и требуется герметизация. 

Производятся они как правило из разных видов каучука, а отличаются с точки зрения материала изготовления по давлению и температуре, которые они способный выдержать. При этом диапазоны огромные - от -50° до +100° С и до 100 атмосфер. Кроме того, при использовании в соответствующих механизмах нужно учитывать требования по устойчивости к масляной и фреоновой среде.

К слову, если в России есть специальный ГОСТ на уплотнительные кольца, то в международной практике есть стандарт DIN, в котором говорится о тех же требованиях к O-Ring. Стоит отметить, что кольца как правило продаются наборами, ведь при ремонте их требуется большое количество.