Очень часто современные автомобилисты меняют свои транспортные средства. Как максимально обезопасить себя от покупки автомобиля со скрытыми дефектам? Поможет диагностика автомобиля, причем чаще всего удобна выездная диагностика, которая может быть проведена на месте.

Зачем нужна компьютерная диагностика автомобиля при покупке

Ввиду недостаточно крепкого финансового положения многие граждане приобретают подержанные автомобили различных моделей, типов и возрастов. Известно, что теоретически можно отхватить себе сущий хлам, которому место на авторазборке, а иногда и вовсе на свалке. Но как проверить состояние машины?

Сегодня многие автомобили имеют массу электроники в своем устройстве. Высокотехнологичные системы контролируют работу силового агрегата, трансмиссии, ходовой части и многих других агрегатов, механизмов и узлов. В связи с этим вы мало что можете проверить и узнать на глазок. Наличие знаний в работе того или иного механизма также мало что дает.

Остается только обращаться в квалифицированный автосервис, где проводится полная компьютерная диагностика автомобиля. Если же нет возможности договориться с продавцом, чтобы вместе поехать на проверку, то есть вариант и для этого случая. Выездная диагностика автомобиля в большинстве случаев позволяет провести ровно такой же анализ, как при посещении СТО.

Итак, зачем проверять подобным образом автомобиль б/у, который вы собрались купить? Да затем, что сканирующее оборудование, стоящее на вооружение каждой СТО, позволяет рассекретить каждую ошибку, выдаваемую электроникой. Ошибка непременно означает какую-то поломку, нарушение работы тех или иных механизмов, агрегатов или узлов.

Если неполадки мелкого характера, то их можно запросто устранить, потратив совсем маленькую денежную сумму. Но при крупных поломках или признаках таковых брать машину не стоит. Конечно, далеко не каждый продавец хочет поскорее избавиться от автомобиля с «косяками», есть и такие владельцы, которые даже не подозревают о наличии дефектов. Но диагностировать машину все равно надо.

Но о мшенниках тоже стоит помнить. Компьютерная диагностика автомобиля позволяет знать о состоянии машины всё, но данные можно подделать. Иногда в объявлениях продавцы автомобилей пишут, что согласны на любые проверки, диагностики и, а потом советует ехать в такой-то сервис, потому что там честные работники и т.п. Но не стоит ловиться на эту удочку. Возможно, у продавца на СТО есть знакомые или даже друзья, которые дадут заведомо ложное диагностическое заключение.

Вывод простой - предлагайте свою автостанцию или пользуйтесь возможностями выездной диагностики. В любом случае, что в стационарных услвоиях, что при выезде на место, специалисты проведут качественную диагностику. Ведь используется та же аппаратура, которая позволяет обнаружить не только нарушения в работе мотора или коробки-автомата, электрики и электроники, но и выявить факт участия машины в аварии.