Тизер с изображением нового Skoda Kodiaq RS появился в Сети. Это можно считать стартом рекламной кампании - премьера новинки состоится уже в октябре, на автосалоне в Париже. Scoda Kodiaq RS станет первым автомобилем класса SUV в линейке спортивных версий автомобилей марки Scoda.

Тизер даёт представление об облике первого SUV в семействе RS. А также новой эмблеме RS, которая отныне будет украшать спортивные модели бренда. Значок RS красуется на спортивных моделях чешского производителя с 2000 года, когда появилась первая серийная модель в этой линейке RS – автомобиль Skoda Octavia RS. Но сама смена логотипа посвящена 117-летней истории участия компании в автомобильном спорте. 

  • Тизеры Skoda Kodiaq RS 1
  • Тизеры Skoda Kodiaq RS 2
  • Тизеры Skoda Kodiaq RS 3
  • Тизеры Skoda Kodiaq RS 4

Аббревиатура RS обозначает Rally Sport и впервые была использована в 1974 году в двух раллийных прототипах – 180 RS и 200 RS. В 1975 году чешский бренд представил созданную на их основе модель 130 RS. В 1977 году это купе, получившее прозвище «Восточный Porsche», одержало двойную победу на легендарном ралли Монте-Карло и на ралли Акрополис.

Обновленная эмблема RS, получившая красные акценты, дебютирует, соответственно, на Международном автосалоне в Париже, но уже на спортивной версии модели Kodiaq. В компании объясняют, что буква «V» символизирует победу (victory), а красный цвет отражает спортивный характер и мощь, присущие семейству RS.

Полноприводной кроссовер Skoda Kodiaq RS оснащен самым крутым серийным дизельным двигателем в истории марки - это четырехцилиндровый мотор с двумя турбокомпрессорами имеет объём 2 литра и мощность 239 л.с. Максимальный крутящий момент достигает 500 Нм.

При этом спортивный автомобиль со всеми этими параметрами доступен и в семиместной версии. Но стоит отметить, что внедорожник Skoda Kodiaq уже известен российским поклонникам марки и, собственно, он даже собирается в России. будет ли собираться в России и спортивная версия кроссовера - пока неизвестно.

Напомним также, что уже существует одна спортивная версия Skoda Kodiaq - она получила соответствующее название Sportline. Модель доступна в нашей стране с февраля 2018 года, но это не то же, что RS-версия