Страхование ОСАГО — это договор со страховой компанией, подтверждающий ответственность гражданина за автомобиль. Договор имеет одну форму заполнения, принятую государством, официальные бланки печатаются только Гознаком.

ОСАГО в Красноярске

Страхование процесс обязательный, поэтому многих автомобилистов заинтересует то, как оформить ОСАГО в Красноярске, для этого есть компания https://yapolis.ru/.

Как оформить бумажный полис ОСАГО?

Важно просмотреть лучшие предложения ОСАГО в Красноярске, выбрав наиболее подходящий. Существует различие между страховыми компаниями. Лучше всего выбирать проверенную фирму, работающую уже несколько лет, и предоставляющую хорошие условия страхования.

Застраховать автомобиль можно лишь при наличии пакета документов:

  1. Удостоверение личности (паспорт РФ), а также предоставить подтвержденную копию.
  2. Свидетельство об регистрации автомобиля.
  3. Ксерокопии водительских прав — как своих, так и тех водителей, которым будет доверено управление автомобилем.
  4. Паспорт технического осмотра.
  5. Прежний страховой полис, при наличии.

Заявление заполняется на месте. Сотрудник страховой компании рассчитывает стоимость и подбирает условия, составляет договор страхования и выдает квитанцию на оплату. Если всё устраивает, достаточно только подписать.

Как выглядит бланк?

Настоящий бланк имеет размеры меньшие, чем стандартный лист А4. На нем в обязательном порядке расположен знак автомобильной ассоциации PCA. В оформлении использованы красные вкрапления, выпуклый порядковый номер, в бумагу вшита металлическая полоска и QR код.

Страховка стандартно выдается на 1 год, но можно использовать минимальный пакет — 20 дней, если автомобиль требуется перегнать и поставить на учет в другом городе. Застраховать новый автомобиль необходимо в течение 10 дней после покупки. Перезаключить договор следует за месяц до его истечения.

Виды страховых полюсов

Полиса отличаются по количеству лиц, которых возможно допускать к управлению автомобилем:

  • Ограничительные — не более 5 человек;
  • Без ограничений, любое количество человек.

Лучшие предложения ОСАГО в Красноярске предполагают заключение договора на срок 6 и 12 месяцев.

Какой оформлять: бумажный или электронный?

Перед тем, как оформить ОСАГО в Красноярске, следует взвесить все «за» и «против». Бумажную копию можно оформить в любом страховом офисе, имеющем официальную аккредитацию. Это исключает риск страхового мошенничества, гражданин сам выбирать необходимый пакет и подписывает в присутствии консультанта.

Электронный полис ОСАГО доступен в Яполис, поскольку данные гражданина уже есть в системе PCA. Процедура занимает несколько минут, её стоимость ничем не отличается от бумажной копии. При желании можно получить полис, оформленный электронно, в страховой компании.