Пройти техосмотр и сделать диагностическую карту на автомобиль стоит каждому, кто заботится о своей безопасности. Во время такого осмотра детально проверяются все системы и механизмы, которые имеются в авто. При реализации данного процесса во внимание принимаются действующие стандарты, нормативные акты, ПДД.

Техосмотр автомобиля: важные тонкости процесса

Техосмотр позволяет предупреждать и пресечь ДТП, административное правонарушение, произошедшее по причине неисправности машины. Также данная процедура помогает выявить неизвестных участников аварий с жертвами и похищенные и проданные злоумышленниками автомобили.

Получить диагностическую карту на автомобиль стоит по той причине, что именно в ней перечисляются все проверяемые системы, узлы и агрегаты ТС. Ещё в данном документе имеется заключение, свидетельствующее о том, что авто соответствует требованиям безопасности и может выезжать на дороги общего пользования. В случае смены собственника авто менять такую карту не придётся.

Для получения диагностической карты можно воспользоваться онлайн-сервисами, например, таким - mytexosmotr.online. Можно всё сделать и в офлайне. Где пройти техосмотр? Такую услугу оказывают пункты техосмотра автомобиля. Специалисты советуют пользоваться помощью таких учреждений, у которых есть разрешение, предоставленное Министерством транспорта и коммуникаций. В этом случае вы сможете быть уверены в том, что услуга оказана действительно качественно. Цена данного сервиса фиксированная, она закреплена на законодательном уровне.

Толковые станции техосмотра действуют строго в определённой последовательности.

  1. Водитель оплачивает услугу. Её цена зависит от категории авто, типа привода и двигателя.
  2. ТС загоняется на специальную линию, а затем производятся такие действия:
  • проверяется работоспособность замков, ремней безопасности и иных важных дополнений;
  • устанавливается объём выбросов, которые производит мотор в атмосферу (CO);
  • проверяется работа стеклоомывателей и стеклоочистителей;
  • устанавливается, исправна ли стояночная и рабочая тормозные системы;
  • проверяются световые приборы;
  • проверяется рулевое управление (устанавливается, имеется ли люфт) и ходовая часть;
  • определяется состояние подвески.

После ТО требуется сверить номера кузова, проверить документы на авто и владельца. Только после этого будет предоставлены сертификат о прохождении государственного техосмотра, специальная наклейка и диагностическая карта.

Чтобы купить ОСАГО, потребуется диагностическая карта. Прежде чем страховка будет оформлена, страховщику нужно представить действующий документ. При этом не имеет значения, когда завершается срок действия карты. Вместе с тем, если она окажется просроченной и случится авария, то страховщик имеет полное право предъявить автовладельцу претензию.

Где купить диагностическую карту для ОСАГО? Если вам нужна диагностическая карта, обращайтесь в нашу компанию. Стоимость такого документа приемлемая. Также на нашем сайте можно ознакомиться со списком станций, где удастся пройти техосмотр.