Владельцы новых автомобилей меняют их в среднем примерно раз в 5 лет. Причем, как правило, чем дороже изначально автомобиль - тем быстрей его меняют. Но из каждого правила есть исключения - в данном случае они касаются владельцев конкретных марок машин.

Автомобили каких марок их владельцы перепродают быстрее всего

Такой вывод можно сделать из исследования агентства "Автостат", которое собрало данные о продажах на вторичном рынке за 2017 год. Согласно этим данным получается, что средний срок владения автомобилем, который продается первый раз "после салона", составляет 4 года и 9 месяцев. 

Но если смотреть на то, какие конкретно автомобили отправляются на перепродажу быстрей, то получается, что массовые марки остаются у своих первых хозяев дольше - в среднем это срок составляет 4 года и 10 месяцев. А с премиальными марками расстаются быстрей - в среднем через 3 года и 10 месяцев. 

Специалисты объясняют такую разницу тем, что у владельцев премиальных авто просто есть деньги на то, чтоб чаще покупать себе новые машины. Соответственно, у владельцев автомобилей массового сектора таких возможностей меньше, но они есть - поэтому снова покупается новая машина в салоне, но просто делается это реже.

Интересно посмотреть в этом контексте на конкретные бренды. Оказалось, что рекордсменами по наиболее долгой службе первому хозяину являются Lada и Suzuki. Причем японский бренд лидирует с отрывом - 5 лет и 9 месяцев против 5 лет и 2 месяцев.  

Однако в среднем для массовых марок этот показатель ниже 5 лет. К "почти рекордам" можно причислить так же Citroen, который попадает на вторичный рынок в среднем через 4 года и 11 месяцев, и Mazda с показателем ровно в 5 лет. 

Меньше всего "держатся" у первых хозяев KIA и Geely - по 4 года и 1 месяц. Автомобили бренда Lifan даже не дотягивают до 4 лет - в среднем через 3 года и 11 месяцев они уже попадают на "вторичку".

Рекорд в премиум-сегменте составляет 4 года и 11 месяцев - и принадлежит он бренду Volvo. 4 года и 2 месяца "протягивают" у первых хозяев автомобили марки Land Rover. Остальные бренды упираются в планку в 4 года и меньше. Так показатели Audi - ровно 4 года, а Infiniti и Lexus - по 3 года и 11 месяцев. 

Судя по статистике, в среднем в любом случае владельцы новых, купленных в салоне автомобилей премиум-сегмента пользуются автомобилем больше 3 лет. Самый низкий показатель здесь оказался у Mercedes-Benz и Porsche - 3 года и 4 месяца, и у Jaguar – 3 года и 3 месяца.