У южнокрейской KIA возникли проблемы на американском и австралийском рынках - но компания уже по сути превратила их в пиар-акцию. Проблемы эти - совершенно небольшого локального характера, а возникли они из-за некачественного лакокрасочного покрытия, которое досталось менее чем 500 автомобилям.

KIA Stinger Sunset Yellow

Тем не менее компания уже обнародовала причину сложившейся ситуации, пригласила всех владельцев таких автомобилей на соответствующий ремонт и пообещала им пожизненные гарантии на покраску. Стоимость такой отдельной гарантии для нескольких сотен машин - не проблема, а эффект в плане пиара компании уже получился весомым. Новость озвучили очень многие мировые СМИ.

В компании объяснили, что фирменный оттенок Sunset Yellow был "собран" с использованием плохой партии краски. Теперь именно у этих желтых машин покрытие в случае механического повреждения сразу начинает трескаться и шелушиться.

Стоит отметить, что в США южнокорейская компания продала всего примерно 400 экземпляров KIA Stinger в цвете Sunset Yellow. Ещё около 50 автомобилей с покрытием, выполненным с использованием той же краски, оказались в Австралии. Компания разослала предупреждения всем местным покупателям соответствующих экземпляров.