На российском рынке может появиться удлиненная версия кроссовера Volkswagen Tiguan под названием Allspace. Её отличают увеличенная колесная база, больший объём багажника, наличие дополнительного пространства в салоне и возможность установить третий ряд сидений.

Volkswagen Tiguan Allspace 1

Правда, длина Allspace от стандартного Tiguan отличается не сильно - чуть больше 20 см, с 4 486 до 4 701 мм. Колёсная база увеличилась с 2 681 до 2 790 мм, а объем багажного отделения - с 615 до 760 литров. Соответственно, машина ещё и тяжелее на 100 кг.

"Выкроенные" 20 см в салоне позволили добавить простора и комфорта для пассажиров заднего ряда. А вот кому нужны дополнительные места, может теперь заказать такую опцию, как третий ряд сидений. Правда, простора в салоне в этом случае значительно поубавится.

Volkswagen Tiguan Allspace 2

Премьера этой версии Tiguan  состоялась в Детройте в начале 2017 года. Информацию о возможном появлении этой версии VW Tiguan опубликовала "Российская газета" со ссылкой на свои источники, сообщив, что в офисе бренда эти сведения не подтвердили, но и не опровергли. Издание пишет при этом, что, возможно, это означает, что в компании испытывают сомнения в целесообразности расширения линейки кроссоверов для российского рынка. 

Интересно, что в США данная модель не имеет отдельного названия, поскольку является единственной версией  Tiguan. Allspace актуален только для европейского рынка, где укороченная версия Tiguan продаётся как стандартная.

Volkswagen Tiguan Allspace 0

Появление Allspace на россйском рынке вызывает сомнения по понятным причинам - Volkswagen уже продаёт здесь большой  Teramont и почти аналогичный по размерам Skoda Kodiaq. На европейском рынке Kodiaq и Allspace отличаются только комплектациями и разными двигателями. Последний получил более мощные "движки" и отличается в том числе ценой, которая выше, чем у Skoda.