Несмотря на то, что выбор кабриолетов на сегодняшний момент не настолько велик, такие автомобили пользуются большим успехом. Однако прежде чем вы примите окончательное решение, нужно учитывать целый ряд факторов, о которых мы сейчас и поговорим.

Кабиролеты выпускают многие бренды. Свои "кабры" есть у  BMW, Audi, Porsche, да и многих других мировых автокомпаний. В России, сразу скажем, в официальной продаже кабриолеты встретишь редко. Думается, что всё же для российских дорог такие машины скорей экзотика, хотя любители всё равно находятся.

Porsche Boxster

Хотя тот же Porsche в России предлагает одну из лучших среди такого типа автомобилей модель - Porsche Boxster. Это яркий представитель своего вида, хотя и не самый дешевый - цена на него начинается от 4 млн, если говорить о новой машине.

Тип крыши

В настоящее время кабриолеты на рынке представлены в двух вариантах, каждый из которых имеет не только несомненные преимущества, но и недостатки:

Тканевая крыша - это самый распространенный вид крыши. Она представляет собой металлическую конструкцию, на которую натянут специальный материал. Для крыши используется несколько слоев ткани для оптимальной защиты от дождя, холода и шума. Обратите внимание, что для более надежной защиты, используемая для крыши ткань проходит специальную обработку. А это означает, что она имеет очень мало общего со своими предшественниками. К их преимуществам относятся:

  • Компактность при сборке.
  • На сборку и разборку крыши уходит мало времени, что особенно актуально при переменной погоде.
  • Крыша может открываться и закрываться прямо во время движения на скорости не более 50 км в час.

Но есть и недостатки:

  • Кабриолеты не подходят для эксплуатации в зимнее время года.
  • Кабриолеты нельзя мыть на автомойках, так как их крыша требует особого ухода. Соответственно, для ее мытья и очищения от грязи необходимо использовать специально предназначенные для этих целей чистящие средства.

Металлическая крыша - на используется в купе-кабриолетах. Главное его преимущество заключается в том, что на таком автомобиле можно ездить не только летом, но и зимой. Но и такие варианты имеют ряд недостатков. Во-первых, складная металлическая крыша очень тяжелая, что отрицательно влияет на динамику управления автомобилем. Именно поэтому, чтобы хотя бы немного минимизировать этот недостаток, производители в последнее время делают крышу для кабриолета из алюминия. Но из-за этого цены на такие автомобили немного дороже. К тому же такие машины оснащены более сложным механизмом, что также увеличивает их стоимость.

Разумеется, такая конструкция крыши занимает очень много места. Именно поэтому такие кабриолеты имеют длинный багажник, чтобы в нём хватило места не только для крыши, но и для багажа. Но такое решение не всегда благоприятно влияет на внешний вид автомобиля и его пропорции. Но с другой стороны - если крыша накрыта, то в таком багажнике можно перевозить большое количество багажа.

Другой недостаток заключается в том что, для того чтобы открыть или закрыть крышу, необходимо остановиться и подождать, когда процедура полностью завершится. Соответственно на это нужно время.

Двигатель

Бензиновый двигатель является наиболее оптимальным решением для кабриолетов.

Дизельный двигатель больше подходит для универсальных автомобилей. Да и к тому же дизельный двигатель более шумный в отличие от бензинового аналога и более дорогой.

porsche каброиолет

Оборудование

Дополнительно кабриолет необходимо оборудовать следующими устройствами, которые сделают поездку не только комфортной, но и безопасной.

Кондиционер. Если автомобиль им не оборудован, то его необходимо установить. Зачем нужен кондиционер в автомобиле без крыши? Всё дело в том что, если на улице очень жарко, то и обдувать вас будет горячий воздух. А при помощи кондиционера вы сможете решить данную проблему.

Парктроники и камера заднего вида - отличные помощники. Особенно они актуальны водителям-новичкам.

Использованы фото с сайта https://www.porsche-ekaterinburg.ru/