В России могут повысить пошлины на легковые автомобили из США. Подобная мера рассматривается в качестве ответа на увеличение пошлин на ввоз стали и алюминия.

В России могут повысить пошлины на американские машины

Об этом пишут СМИ со ссылкой на слова главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина. Напомним, ранее США ввели повышенные импортные пошлины в отношении продукции из Китая, России и других стран.

Интересно, что Евросоюз предлагал снизить пошлины на американские автомобили для того, чтобы США не поднимали пошлины на сталь и алюминий. Однако в итоге США пошлины ввели, а Евросоюз ответил своим списком товаров, на которые повысил пошлины. Из транспорта там есть лодки и мотоциклы, но автомобилей нет.

Россия пока не представила свой перечень товаров, поставку которых можно удорожить для американских производителей. Уже сообщалось, что в списке не будет продукции, у которой нет аналогов на российском рынке. 

Автомобили на российский рынок, по всей видимости, есть кому поставлять и без США. Тем более, что повышение пошлин, если оно случится, будет происходить на фоне и так происходящего падения автомобильного экспорта из США, а так же тенденции на локализацию зарубежными компаниями своего производства в России.

Но пока непонятно, как данная ситуация отразится как раз на работе автомобильных производств американских компаний в России - скажем, того же завода Ford в Ленобласти. Но если речь будет идти о пошлинах только на готовые машины, а комплектующих эти изменения касаться не будут, то проблем возникнуть не должно.

Интересно, что ещё в мае этого года американский президент так же говорил об обсуждении вопроса по введению пошлин на импорт автомобилей - вслед за пошлинами на сталь и алюминий. Многие в США уверены, что импорт уже много лет убивает американскую автомобильную промышленность.