Владимир Путин считает, что рост цен на бензин связан в первую очередь с рядом ошибок в регулировании этой сферы. Тем самым, можно сказать, он обозначил пути решения этой проблемы - новые законы, похоже, не заставят себя ждать.

Как Путин остановит рост цен на бензин

Напомним, в ходе прошедшей "Прямой линии" президенту был задан вопрос о том, почему в стране, добывающей нефть, такой дорогой бензин. "Я с вами согласен, вот то, что сейчас происходит  - это недопустимо. Это неправильно. Но надо признать, это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики, в сфере энергоресурсов", - сказал он.

По его словам, пересмотр налоговых мер привел к стимулированию вывоза на экспорт сырой нефти. Судя по всему, речь идет о снижении экспортной пошлины на нефть до 30% от её цены - это с 60%. При этом НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) вырос чуть ли не в 2 раза. Собственно, этот налоговый манёвр предусматривает полное обнуление экспортных пошлин на нефть к 2024 году. В этом случае, очевидно, НДПИ должен будет полностью компенсировать для государственного бюджета потери от обнуления пошлин. 

Но ладно. Как сказал сам президент: "Не буду вдаваться в детали, но на самом деле всё это привело к стимулированию вывоза на экспорт сырой нефти". В итоге теперь нефтяные компании зарабатывают меньше, когда отправляют нефть на российские нефтеперерабатывающие заводы, чем при реализации этой нефти на внешнем рынке. Покрыть эту разницу в доходах может только повышение цен для конечного потребителя - что нефтяные компании и делают. 

При этом президент назвал эту разницу "условно-выпадающими доходами" и "выгодой, которую они могли, как они полагают, получить". Владимир Путин объяснил, что нефтяные компании поднимают цены, чтобы компенсировать эти выпадающие доходы - при том, что у них есть и необходимость загрузки собственных нефтеперерабатывающих заводов. 

То есть в теории, если бы цены на мировом рынке были ниже, то для нефтяников переработка нефти и продажа бензина на внутреннем рынке были бы по прибыли равноценны экспорту нефти. Сейчас же, получается, компаниям выгодней и нефть, и нефтепродукты продавать на международном рынке. Судя по новостям, не только сырую нефть, но и нефтепродукты, в том числе моторное топливо, нефтедобывающие компании охотно и с выгодной продают за пределы страны.

Ведь пошлины на тот же бензин весомо ниже. Скажем, в мае ставка пошлины на бензин составляла менее трети от ставки на сырую нефть - 118,5 долларов против 35,5 долларов за тонну этих продуктов. По всей видимости, себестоимость производства при текущих ценах на нефтепродукты и разнице валютных курсов вполне укладывается в эту разницу между пошлинами. То есть российским компаниям выгодно продавать бензин, хотя все привыкли к тому, что выгодней просто "гнать нефть".

Получается ситуация, что с одной стороны нефтяникам выгодней продавать сырую нефть. Но они вынуждены загружать свои НПЗ, наверняка их простой обходится дороже. Но производимый бензин выгодней продавать на мировом рынке и если бы не закон, который обязывает компании продавать на бирже не менее 10% производимого бензина, наверное всё бы при нынешнем уровне цен на мировом рынке шло на экспорт.

Собственно, ещё одной причиной нынешнего роста цен на топливо считается его дефицит на оптовой бирже. ФАС наказал уже не одного нефтяного гиганта за то, что те снижают поставки на внутренний рынок, повышая при этом экспорт. Предупреждения и штрафы получали "Газпром", "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и др.

Какие шаги в итоге сейчас предпринимает правительство? Первое, о чем сообщил Владимир Путин, отвечая на вопрос, это снижение акцизов на бензин. Напомним, акцизы - это налог, который платится при реализации определенного типа продуктов внутри страны. Это фиксированная сумма, которая оплачивается из расчета за тонну топлива, и она по сути включается в итоговую цену продукта. То есть этот налог платит конечный потребитель. Она утверждается правительством страны - не без оглядки, конечно, на текущую ситуацию. 

Последний раз акцизы поняли с 1 января и должны были со второго полугодия 2018 года поднять ещё. Но в итоге акцизы экстренно с 1 июня понизили - и достаточно весомо. Что, впрочем, цены не бензин все равно не опустит - может быть только задержит на текущем рубеже. Поскольку производитель просто не включает конкретно эту сумму в итоговую цену. В остальном формирование цены остается прежним. 

И это признают в правительстве. В ходе включения в "Прямую линию" министр энергетики РФ Александр Новак подтвердил только, что с конца мая цены на АЗС не растут.

Но кроме изменения размера акцизов на топливо и размера НДПИ, у правительства есть еще один рычаг - увеличение экспортной пошлины на нефтепродукты. Об этом тоже зашла речь - да, собственно, и, кажется, это стало основной новостью, ради которой Путину задавался вопрос про бензин.

Александр Новак заодно сообщил, что правительство уже подготовило соответствующий проект закона как меру "на случай каких-то отклонений от цен" и собирается внести его на рассмотрение в Госдуму. Министр даже попросил президента поддержать этот проект, на что Владимир Путин отметил, что "это скорей угроза в адрес нефтяных компаний" - но поддержать в итоге обещал.

"Надеюсь, ничего подобного не потребуется, у нас всегда был конструктивный диалог. Понимание с их стороны есть, что проблему нельзя загонять в угол, её надо решать. Это очень хорошо", - сказал президент по поводу позиции нефтяных компаний.  

Позицию правительства подтвердил и Дмитрий Козак, вице-премьер Правительства РФ. Он так же в ходе включения в "Прямую линию" сказал, что в ответ на понижение акцизов с нефтяными компаниями была достигнута договоренность о замораживании цен.

"Если договоренности не будут выполняться, внесем возможность для правительства повышать экспортную пошлину на моторное топливо, уравнять её с экспортной пошлиной на нефть", - сказал Дмитрий Козак. 

Понятно, что такое решение позволит правительству оперативно уравнивать выгоду нефтяных компаний от торговли на внутреннем и зарубежном рынках. Как следствие - такая заградительная мера поставит НПЗ в ситуацию, когда проще продавать здесь по минимальной цене, потому что пошлины все равно "съедят" всю разницу в ценах. 

Владимир Путин подчеркнул, отвечая на вопрос про цену на бензин, что к осени будут приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке топлива. И что правительство и ФАС будут за этим следить. Возможно, именно к осени будет принято решение по повышению экспортных пошлин. А возможно, будут и другие новости.