Похоже, автомобилисты скоро по закону смогут продлить срок действия скидки на уплату штрафа за нарушение ПДД, если они вовремя не получили почтовое уведомление. Изменения в соответствующие статьи административного кодекса вызывают неоднозначные комментарии даже представителей автомобильного рынка.

Автомобилисты смогут продлить скидки на оплату штрафа, если почта шла слишком долго

Изменить законодательство предписал Конституционный суд после проверки жалобы Юрия Рейнхиммеля, не сумевшего воспользоваться скидкой в 50% на оплату штрафа, которая полагается, если штраф оплачен в течение 20 дней после постановления о назначении этого штрафа.

Не будем описывать всю судебную лесенку, которую прошел этот неленивый человек - всё равно большинство автомобилистов никогда не будут пытаться дойти даже до первой инстанции, предпочтя заплатить полную сумму штрафа и не терять время. 

Однако "в связи с жалобой гражданина Ю.А.Рейнхиммеля" появилось постановление КС, а потом и проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». А 30 мая 2018 года на заседании Правительства этот законопроект был одобрен. 

Когда закон вступит в силу, любой автолюбитель сможет каким-то образом попытаться через суд доказать, что письмо с информацией о штрафе "Почта России" доставляла слишком долго. Если докажет - суд разрешит оплатить штраф со скидкой.

Ирония в том, что если конкретный "гражданин Ю.А.Рейнхиммель" в данном случае из принципа довел дело до изменений законодательства, не желая платить 500 рублей штрафа вместо положенных 250 рублей, то мало кто вообще из-за такой суммы реально задумается на тему "кто виноват". Просто заплатит штраф и забудет. 

С одной стороны, такие изменения в законе - в любом случае в пользу автомобилистов. С другой - часть специалистов считают, что вообще в функционировании всей этой системы есть более актуальные проблемы. Например, вопрос презумпции невиновности - ведь штрафы выписываются без участия водителей. И часто возникают ошибки, что ставит людей перед выбором - платить или тратить время на оспаривание выписанного штрафа.

С другой стороны, в век Интернета странно ссылаться на то, что какие-то бумажки не дошли вовремя по обычной почте, пусть и заказным письмом. Есть простые способы проверить наличие штрафов в режиме онлайн - эти способы не требуют особых навыков и доступны большинству автовладельцев. 

Неудивительно будет, если через какое-то время бумажные уведомления будут если не отменены, то по крайней мере высылаться только по заранее оформленному запросу. Это позволит, думается, экономить и бумагу, и государственные деньги.