Toyota Land Cruiser Prado - третья по популярности на российском рынке модель японского бренда. Первые две модели - седан Camry и кроссовер RAV4 - собираются в России. Логично предположить, что и Land Cruiser Prado компания могла бы собирать здесь. Почему же локализованной сборки не будет?

Японцы не будут локализовать производство Toyota Land Cruiser Prado в России

Напомним, что Camry и RAV4 собираются на заводе компании под Санкт-Петербургом. Но, как выясняется, эти модели достаточно сильно отличаются от Land Cruiser Prado - в плане производства у них практически нет ничего общего. Поэтому затраты на локализацию были бы слишком высоки.

Об этом сообщил глава Toyota Motor Масаси Исида. "Внедорожник конструктивно серьезно отличается от моделей Camry и RAV4, которые являются легковыми автомобилями со схожей моторной линейкой. Подготовка производства машины, не имеющей почти ничего общего с теми, что уже стоят на конвейере, будет стоить слишком дорого, а значит, не будет выгодна", — цитируют его слова СМИ. 

Разумеется, экспорт внедорожников компания прекращать не намерена. При том, что в апреле модель вошла в топ-25 самых продаваемых автомобилей в РФ - смысла в этом, конечно же, нет. Уровень продаж Toyota Land Cruiser Prado вырос относительно прошлого года почти в 2 раза - 1877 экземпляров только за апрель. Но всё же, судя по всему, этого пока мало для локализации производства такой модели.