Кроссовер Renault Duster получил грузовую версию. Салон автомобиля лишили кресел, а задние двери - стёкол. Получился достаточно объёмный фургон и таким образом Duster попал в категорию коммерческого транспорта.

Dacia Duster Fiskal экстерьер

Новая модификация получила название Dacia Duster Fiskal - причем построена она именно на базе нового поколения Duster. Напомним, речь идёт о платформе CMFB-LS, которая используется так же для производства Renault Kadjar, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.

Для начала новинка появится в Австрии. Судя по всему, производитель отреагировал в первую очередь на существующий спрос. Где еще будут продаваться эти грузовики, пока неизвестно, но, похоже, за пределы Европы они пока поставляться не будут.

Основные отличия этой версии от обычного кроссовера Duster понятны и диктуются назначением автомобиля. Металлическая решетка между грузовым отсеком и передними местами делит грузовик на две зоны. "Рабочая" зона позволяет вместить груз длиной до 1640 мм, причем производитель предусмотрел 4 специальные петли для крепления груза. 

При этом в салоне сохранилась стандартная обшивка дверей, те же ручки и даже подлокотники - ради унификации производства оставили еще ряд элементов. Да и внешний вид автомобиля не особо изменился - не считая, конечно, отсутствия стёкол на половине машины. Заглушки на месте стекол, кстати, металлические, а не пластиковые. Так же доступными остались все двигатели из линейки стандартного Renault Duster. 

Dacia Duster Fiskal салон

Однако есть и "обратная сторона медали". Насколько можно понять, Dacia Duster Fiskal не производится отдельно, а переделывается из уже выпущенных стандартных версий кроссовера. Компания сообщает, что приходится заново проводить сертификацию автомобиля, что повышает его цену сразу почти на 2 000 евро. 

Честно говоря, первый вопрос - куда деваются снятые с пассажирской версии сидения и компенсируют ли они траты на повторную сертификацию. Кроме того известно, что такого рода автомобили должны быть дешевле за счет более низких налогов. Пока же сообщается, что стоимость Dacia Duster Fiskal составит от 12 000 до 18 000 евро - это примерно тот же диапазон, в котором продаются версии "основной" версии.

Похожим образом недавно поступил Land Crusier. Версия без сидений, с перегородкой и т.п. поступила в продажу - но оказалось, что она стала самой дешевой в линейке этой марки