В восьми городах Беларуси к концу 2018 года будут работать дилерские центры российского автомобильного бренда Lada. Все они входят в единую дилерскую сеть, которая ставит свой задачей сделать автомобили Lada доступными для покупателей во всех регионах этой страны.

Новые дилерские центры Lada к концу года будут работать в восьми белорусских городах Фото: Onliner.by. Сервис-центр Lada в Минске

Недавно официальные продажи российских автомобилей стартовали в городах Могилев и Гродно, а в ближайшее время должны открыться дилерские центры в Бресте, Пинске, Витебске и Полоцке. И это не считая Гомеля и Минска, где новые автоцентры этой новой сети открылись первыми.

Столь активной деятельностью занялась компания "Ардера", которая позиционирует себя не иначе, как новый импортёр Lada на территории Республики Беларусь. При этом одной из главных особенностей стратегии в компании называют новый концептуальный формат обслуживания.

Что бы конкретно под этим не подразумевалось, подчеркивается так же, что этот формат должен стать доступным не только для столичных, но и для региональных покупателей российских автомобилей. Ставка при этом делается на работу с опытными компаниями. 

Так в Гомеле представлять новую сеть будет уже работающий автоцентр "Тофт", а в Минске - компания "Автопромсервис", которая известна с 1992 года и которая открыла в столице сразу два автоцентра Lada. Причем один из центров открылся на месте салона Renault, дилером которого "Автопромсервис" так же является.

Разумеется, спросом пользуются и услуги уже существующих автодилеров и СТО, которые работают с автомобилями российского бренда. Интернет-проекты позволяют найти соответстующий автосервис, число которых достаточно, чтоб владельцы могли не переживать о том, где обслуживать свою новую машину.

Важна и доступность самих новых автомобилей Lada. Определенными "фишками" новой дилерской сети станет наличие складов с новыми автомобилями, которые будут доступны для тест-драйва. Более того, местные маркетологи придумали разыгрывать автомобили среди тех, кто готов провести тест-драйв любой новой "Лады". Вторую для себя машину - конкретно Lada Vesta - смогут выиграть так же те, кто уже купил одну из "вазовских" моделей.

Уверены в компании так же и в том, что востребованными станут предлагаемые кредиты, которые можно оформить прямо в салоне за 30 минут без предоставления справки о доходах. Это должно повысить спрос на уже достаточно востребованные модели бренда. 

Автомобили Lada стали по итогам 2017 года третьей по популярности в Республике Беларусь - после Renault и Volkswagen. При этом наиболее востребованной моделью является Lada Largus, за год было продано около 1 тыс. экземпляров этой модели. Далее по числу проданных автомобилей идут 4x4, Vesta, Granta и XRAY - все эти модели представлены и у нового дилера бренда.