Бронированные стекла для президентского лимузина из проекта "Кортеж" будут делать в городе Гусь Хрустальный. Напомним, примерно половина поставщиков проекта являются российскими.

бронированное стекло как выглядит Пулестойкие стекла представляют собой прозрачную многослойную композицию, состоящую из силикатных, в том числе упрочнённых стёкол и склеивающих материалов.

Ранее сообщалось о том, что автомобильные стекла для "Кортежа" будет поставлять компания AGC Glass Russia, которая владеет "Борским стекольным заводом". Теперь же стало известно, что заказ на выпуск бронированных стекол для проекта получила компания «Магистраль ЛТД» из Гусь-Хрустального.

Известно, что "Магистраль ЛТД" специализируется на производстве особо прочных стекол для спецтранспорта, а в случае с "Кортежем" речь идет о выпуске ветровых бронированных стекол для первых 16 автомобилей. Такое стекло способно выдержать выстрел из гранатомета с расстояния 30-50 метров. 

бронированное стекло Фото с сайта компании «Магистраль ЛТД»

Понятно, что президентский лимузин должен быть хорош защищен - он имеет бронированный кузов, автономный вакуумированный бензобак, специальные непробиваемые шины и т.д. К слову, шины так же отечественного производства - это будут специально сделанные покрышки "Кама".

Ранее сообщалось, что из 147 поставщиков проекта 74 являются российскими. Сама идея проекта подразумевает выпуск полностью российского автомобиля. И хотя полностью от импорта, как видим, отказаться не получается, роль отечественных производителей в проекте активно подчеркивается.