Шведское подразделение Volkswagen использует разбитые автомобили для выпуска чехлов для смартфона. Это, конечно, не новый бизнес компании, а акция, привлекающая внимание к новому местному закону о запрете использования телефона за рулем.

Volkswagen сделал из разбитых авто чехлы для смартфонов

Чехлы из разбитый автомобилей - звучит необычно, хотя на самом деле это будет почему-то всего 153 чехла и только для iPhone 8. Почему именно продукция Apple стала "героем" этой акции - не сообщается. Возможно, это решение агентства NordDDB, совместно с которым организована акция.

А вот 153 - такое количество аварий произошло в Швеции по вине водителей, которые использовали телефон за рулем. Но не всего, конечно, а за определенное время с февраля по март. Если быть точным, то за один месяц с момента принятия в Швеции закона, запрещающего пользоваться телефоном за рулем.

Шведское подразделение Volkswagen использует разбитые автомобили для выпуска чехлов для смартфона

Для изготовления этих чехлов будет использоваться листовой металл от кузовов автомобилей, попавших в ДТП. Интересно, что в видеоролике об акции показано, как такой чехол изготавливается мастером вручную. Поверхность чехлов осталась поцарапанной - по всей видимости, это дополнительно должно напоминать о том, что стало причиной появления такого чехла.

Сообщается, что средства от продажи будут переданы благотворительной организации Trafikskadefonden, которая помогает жертвам ДТП. Опять же, цена чехла составит 599 шведских крон, то есть около 4,5 тысяч рублей. Так что сумма будет небольшая, да и чехлы при таком тираже обычные автовладельцы не увидят. Но важны, конечно, не столько деньги, сколько сама попытка автопроизводителя обратить внимание водителей на этот закон и на безопасность за рулём.