УАЗ рассматривает возможности для сборки нескольких моделей своих автомобилей в Узбекистане. В компании отмечают, что экономически целесообразней собирать их именно на территории страны, а не ввозить из России.

УАЗ может начать сборку своих автомобилей в Узбекистане

УАЗ принял участие в 1-ой международной промышленной выставке Expo-Russia Uzbekistan 2018, который проходил в Ташкенте. Компания показала здесь все свои основные модели, включая новый "УАЗ Профи". Участие к в выставке как раз подчеркивает важность узбекского рынка для российского автопроизводителя.

УАЗ озвучил и планы по поставке в эту страну в 2018 году не менее 1 тысячи экземпляров своих автомобилей разных моделей, подняв тем самым планку в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Купить здесь можно любую модель - налажены поставки всего модельного ряда. Но интересней именно желание УАЗа локализовать сборку своих машин для узбекского рынка.

"В дальнейшем мы также рассматриваем возможность поставок машинокомплектов для организации сборки ульяновских моделей "УАЗ Патриот", "УАЗ Пикап" и "УАЗ Профи" на мощностях автосборочных заводов Узбекистана", — цитирует пресс-служба компании слова Сергея Травкини, заместителя генерального директора по маркетингу и продажам ООО "УАЗ".

Впрочем, озвучили эту идею и другие представители компании. Так начальник отдела продаж в странах СНГ Алексей Заболотнов отметил на выставке в Ташкенте, что в Узбекистане очень хорошие возможности для развития автомобильного бизнеса и что УАЗ в настоящее время проводит консультации с "Узавтопромом". В данном случае в компании даже видят определенные конкурентные преимущества для себя.

"С точки зрения обеспеченности запчастей, возможности ремонта и гарантий мы здесь традиционно ближе к потребителю, чем западные бренды", - подчеркнул Алексей Заболотнов.